Официальная интернет-версия бумажного журнала

Бытовые вредности

Автор статьи:

Екатерина Запертова

11 февраля 2015

Как только наступает беременность, у женщины подсознательно включается инстинкт самосохранения – она старается максимально обезопасить себя и своего малыша от любых вредных факторов. И это вполне понятно: все мамы хотят, чтобы ребенок родился здоровым. Чего же чаще всего опасаются беременные? Расскажем о самых частых так называемых бытовых вредностях, с которыми сталкивается каждая будущая мама.

 

Беспокоит будущую маму многое: не отразится ли на здоровье малыша перенесенная простуда, принятое лекарство или долгий разговор по мобильному телефону? А еще: можно ли красить волосы во время беременности – ведь краска содержит химические вещества? Что делать, если работа связана с использованием компьютера? Перечислять подобные вопросы можно очень долго – у каждой будущей мамы свои опасения. Но вот если по поводу болезней и лекарств может проконсультировать врач, то что делать с бытовыми вредностями? Тем более что от многих жизненных обстоятельств отказаться не всегда возможно, ведь нельзя поменять работу, если она связана с компьютером, а никакой другой у будущей мамы нет (особенно если нужны деньги). Или перестать говорить по мобильному телефону и убирать квартиру, даже если боишься электромагнитного излучения или воздействия бытовой химии. Выход есть: не стоит полностью отказываться от благ цивилизации – просто в каждой ситуации надо руководствоваться здравым смыслом.

Краска для волос и химическая завивка

Когда разговор заходит о бытовых вредностях, это самый частый вопрос, который волнует женщин: не опасно ли красить волосы или делать химическую завивку во время беременности? И это понятно – все мы хотим быть красивыми в любое время. Кто-то из будущих мам совсем отказывается от этих процедур, кто-то продолжает делать, но, тем не менее, испытывает беспокойство.
Да, действительно, в краске или составе для завивки содержатся вредные химические вещества, и в то же время о влиянии этих средств на организм беременной и ребенка известно пока не много, вредное воздействие не доказано, но и не опровергнуто.

Поэтому будущим мамам лучше соблюдать следующие правила:

• Если нет острой необходимости, не красьте волосы и не делайте химическую завивку в первые 12 недель беременности. В это время идет активное формирование внутренних органов и систем малыша, и он особенно уязвим к воздействию вредных факторов.
• Не красьте волосы самостоятельно. Во-первых, это неудобно, во-вторых, вы будете наносить краску дольше, чем парикмахер, а значит, и неприятный запах будете вдыхать длительнее. Если все-таки надо покрасить волосы самой, то обязательно проветривайте помещение.
• Используйте краску без аммиака или с минимальным его содержанием. Лучше всего подойдут краски на натуральной основе, их сегодня много, и это не только привычные хна и басма. Если надо закрасить седые волосы и натуральными красителями не обойтись, спросите у парикмахера, есть ли у него стойкие краски с другим, менее вредным веществом, чем аммиак.
• Покупайте краски только известных производителей, на них должно быть указание, что вещество прошло дерматологический контроль.
• Если вы работаете парикмахером, то предупредите клиентов и руководство, что на время своей беременности вы сможете заниматься только стрижкой волос, без окрашивания и химической завивки.

Лак для ногтей

Так же как и в случае с краской для волос, вредное воздействие лака для ногтей  на ребенка не доказано, но и не опровергнуто.
Поэтому здесь надо соблюдать похожие правила:

• Используйте только качественные лаки, лучше крупных производителей. На лаке должен быть указан его состав и стоять значок сертификации.
• Самые вредные компоненты лака – формальдегид, толуол и фталаты, особенно дибутилфталат (DBP). Это канцерогенные вещества, запрещенные в составе лаков для ногтей во многих странах, и их вредное влияние на будущего ребенка не вызывает сомнений. В качественных лаках они не содержатся, но в дешевых вполне могут быть.
• Жидкость для снятия лака, содержащая ацетон, конечно, неполезна, но так как действие ее крат­ковременно, то обычно она вызывает только сухость ногтей. Но есть средства, в которых вместо ацетона содержится ацетонитрил – этот компонент считается канцерогенным. Жидкость для снятия лака с ацетонитрилом будущим мамам лучше не использовать.
• Лак для ногтей и жидкость для его снятия надо применять только в хорошо проветриваемом помещении.
• Если с этими средствами связана ваша работа, лучше временно отказаться от этой деятельности.

Бытовая химия

Большинство современных химических чистящих средств содержит вредные вещества. Конечно, не все они опасны для ребенка, но все же лучше избежать их воздействия.
Тем не менее домашнюю работу делать ведь кто-то должен? Идеальный вариант – пригласить помощницу по хозяйству. Если это невозможно – попросите мужа выполнять работу, связанную с использованием бытовой химии вместо вас. Если же все-таки придется делать уборку самой, то постарайтесь, чтобы средства для нее были максимально безопасными:

• Используйте экологически безопасные бытовые средства – в них процент вредных веществ или снижен, или его нет совсем. Обычно такие средства значительно дороже привычной бытовой химии, но можно вспомнить и «бабушкины методы»: например, для мытья ванны и раковины отлично подойдет сода.
• Все чистящие средства с сильным запахом уберите подальше – они раздражают дыхательные пути и слизистые.
• Отдайте предпочтение не аэрозольным спреям (они могут попасть в легкие), а веществам в тюбиках и флакончиках.
• Так как многие химикаты проникают через кожу, во время домашней работы надевайте перчатки.
• Не смешивайте средства, содержащие аммиак, со средствами, в которых есть хлор. Вместе они образуют токсичное соединение.

Компьютер, мобильный телефон, телевизор, СВЧ-печь

Повседневную жизнь мы уже не мыслим себе без телевизора, компьютера, принтера, телефона, бытовой техники. Действительно, все эти приборы существенно облегчают жизнь, но одновременно они же являются источником электромагнитных волн. А электромагнитное излучение способно накап­ливаться в организме и вызывать снижение иммунитета, а также заболевания эндокринной системы.
Поэтому долго находиться в ЭМ-поле не стоит не только беременным, но и всем людям.

Как это осуществить:

• Не включайте одновременно более двух приборов, создающих ЭМ-поле, так как электромагнитные поля приборов усиливаются в местах пересечения. Таким образом, телевизор и компьютер должны стоять не ближе чем в метре друг от друга.
• Не разговаривайте по мобильному телефону часами и не оставляйте включенный аппарат рядом с кроватью. Не носите его на груди или в кармане, лучше класть телефон в сумку. Уровень излучения максимален при дозвоне и поиске сети, поэтому в этот момент мобильный телефон надо держать подальше от себя.
• Телевизор смотрите на расстоянии, равном пяти диагоналям экрана.
• В I триместре стоит сократить время, проводимое за компьютером. Если сделать это невозможно, выбирайте для работы только современные компьютеры – от них излучения гораздо меньше, чем от старых моделей, и лучше выбирать ЖК-монитор. Желательно использовать мониторы с позитивным изображением (черные символы на белом фоне), так как они устраняют зрительный дискомфорт. Оптимальное расстояние от глаз до экрана должно быть 60–70 см. Так как излучение исходит в основном от задней части компьютера, следите, чтобы оно не было направлено на вас. То есть если на работе на вас «смотрит» задняя часть компьютера коллеги, попросите начальника вас пересадить. Работая за компьютером, обязательно делайте перерывы, лучше не просто оторваться от экрана, а встать, размять руки и ноги и по возможности выйти на свежий воздух.
• Проверьте, надежно ли закрываются двери вашей микроволновки. Если нет, ее надо поменять. Не стойте ближе чем на 1 метр от работающей печки.

Окружающий нас мир полон вредных веществ, и все же излишнее беспокойство по этому поводу будущей маме ни к чему. Поэтому просто старайтесь вести здоровый образ жизни и избегать рисков – и тогда малыш родится здоровым.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Праздничный стол для будущей мамы

Аллергия и беременность

Как понять, подтекают воды или нет?

Генетика для беременных.

Cекс & беременность

Растяжки и беременность

Беременность & путешествия

Женская консультация: ваши права!

Витамины & беременность

В животе не спеша обучаем малыша

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »