Официальная интернет-версия бумажного журнала

Читаем вместе

Автор статьи:

Алина Делисс

31 июля 2017

Книги, книги, книги… сказки, романы, фэнтези, детективы. Сколько их было в нашей жизни и сколько еще будет! Одни читают, чтобы занять время, другие просто любят литературу. А зачем читать детям и какая от этого польза? В каком возрасте ребенку подойдут те или иные книги?

 

Польза чтения: ликбез

Чтение – это огромная польза для взрослого человека, а уж для ребенка особенно. Читать важно и нужно! Многие мамы начинают читать детям, пока те еще находятся в утробе. Так мы стараемся привить им любовь к книгам, повлиять на их развитие. После рождения – читаем перед сном, чтобы ребенок быстрее уснул. Для детей, которые еще не знают азбуку, это возможность научиться общению с другими ребятами. Чтение вслух учит правильно составлять фразы и грамотно излагать свои мысли, поэтому после прочтения обязательно попросите ребенка кратко рассказать о том, что он услышал и узнал нового. Кроме того, чтение – это важный источник получения информации. Из книг мы узнаем, когда родился Иван Грозный, что такое ДНК или почему идет дождь. Литература открывает перед ребенком новый, еще неизведанный и огромный мир.

Что? где? когда?

Ребенку в возрасте от 5 до 10 лет подойдут книги «Винни-пух», «Белый Бим Черное Ухо», «Денискины рассказы», «Алиса в Стране чудес», «Два капитана», «Приключения Незнайки и его друзей», «Маленький принц». Детям постарше можно предложить Булгакова, Толстого, Гоголя, Карамзина, Есенина, Тютчева, Достоевского. Они помогут расширить кругозор, увидеть новые грани реального мира. Чтение дает отличную возможность почувствовать себя не просто ребенком или учеником, оно дает возможность примерить на себя роль любого персонажа. У ребенка развивается логическое мышление: даже взрослые при чтении книги всегда пытаются угадать – а чем же все закончится? Любая несложная загадка повысит уверенность детей в себе и своих способностях. Чем не важное достижение? А ведь как интересно самому в начале книги придумать концовку, а потом сравнивать – так или нет? Из книг дети узнают, как важно помогать не только родителям, но и другим людям. Учатся уважать людей, животных и окружающую среду.

Читаем вместе

Чтение — это не обязательно одиночный процесс. Можно вместе с малышом прочитать какую-нибудь книгу и устроить общее обсуждение, так вы научите ребенка четко выражать свою мысль, слушать мнение других и разовьете навыки коммуникации с другими людьми. На такое мероприятие можно позвать других ребят и устроить что-то вроде мини-клуба любителей книг. Такая форма знакомства с книгами не может не заинтересовать малыша. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал – подавайте ему пример. Если он видит, что в доме есть книги и журналы, то он будет знать, что вы цените чтение, и последует вашему примеру. Главное – не нужно насильно заставлять читать, иначе ребенок будет воспринимать процесс как наказание, от которого хочется быстрее избавиться. После таких мер ваше чадо вряд ли захочет продолжать читать для себя. Ведь в первую очередь книга – это развлечение и бесконечные часы удовольствия. Она должна восприниматься как приятное занятие, источник интересной и полезной информации, а не навязанная необходимость.
Не стоит беспокоиться, если ребенок читает одну и ту же книгу по несколько раз. Детям комфортнее, когда они уже знают конец любимой истории и могут рассказать ее наизусть. Перечитывайте вместе с ребенком любимые книги, но потихоньку предлагайте ему новые.

Любимые сказки

Известно, что детские истории не были придуманы в одно время. Они сочинялись народами и передавались из поколения в поколение на протяжении многих лет. До наших дней дошли те истории, которые действительно могут чему-то научить. В воспитательном процессе важно многое. Нужно не только рассказать ребенку о мире, в котором он живет, но и сформировать в его сознании некую модель отношения к этому миру. У каждого народа есть своя особенность, своя культура. И сказки разных народов помогают малышу узнать это. Погружаясь в мир сказочных персонажей таких историй, он обретает знания о том, что люди, независимо от своей национальности и культуры, одинаковы в правах и в отношении к ним.
Знакомство ребенка со своей культурой – важный пункт в его обучении. Но стоит признать, что русские народные сказки выполняют не только эту функцию. Они учат ребенка не быть жадным и злым, не обманывать и не хитрить. В каждой такой истории есть четкие примеры того, что будет с плохим персонажем и почему так важно быть честным, добрым и искренним.

Надеемся, что ваша домашняя библиотека будет по достоинству оценена вашими детьми! Книги – это интересно! И как бы это банально ни звучало, книга – это лучший подарок, который вы можете сделать своему ребенку.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Не бойся, я с тобой!

время перемен

Мы – то, что мы едим?

Колыбельные: песни со смыслом

В мире мужчин

Cемейный кризис

Как привлечь отца к воспитанию ребенка

У страха глаза велики

Роды: история со счастливым концом

В гостях у сказки

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »