Официальная интернет-версия бумажного журнала

Эпидуральная анестезия – думаем и выбираем

Автор статьи:

Андрей Штабницкий

26 января 2015

Эпидуральная анестезия – сегодня это самый частый способ медикаментозного обезболивания родов. Кто-то от нее в полном восторге, ведь при ее использовании роды проходят практически безболезненно. А кто-то считает подобное обезболивание вмешательством в естественный процесс родов. Мы расскажем о том, как выполняется эпидуральная анестезия, о ее плюсах и минусах.

 

В сознании, но без боли

При эпидуральной анестезии врач вводит обезболивающий препарат в пространство между оболочками спинного мозга на уровне поясницы. При этом блокируются нервные корешки, отвечающие за болевую чувствительность, и женщина во время схваток не чувствует боли, хотя сами схватки она все-таки ощущает. Важно: во время эпидуральной анестезии роженица находится в сознании и может общаться с врачом и близкими; получается, что процесс родов идет практически так, как если бы женщина рожала без анестезии, вот только боль не чувствуется.
Выполняют эпидуральную анестезию с началом болезненных схваток, но только до начала потуг. Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потуг действие препарата прекратилось. Но в некоторых ситуациях нужно «выключить» и потуги, например, при каких-то пороках сердца или близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне. Тогда эпидуральную анестезию продолжают и во втором, потужном периоде родов.

Эпидуральную анестезию сейчас почти везде выполняют по желанию роженицы. Но учитывая, что осложнения все же бывают, именно врач решает, подходит ли ей данный метод обезболивания и выбранный анестетик

Как это происходит

Делает эпидуральную анестезию врач-анес­тезиолог, но не любой, а только тот, кто хорошо владеет техникой данного обезболивания.
Техника выполнения эпидуральной анестезии:
• Женщина сидит или ложится на бок. Кожу спины обрабатывают антисептиком, затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого врач вводит специальную иглу в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер (тонкая гибкая трубочка). Иногда катетер может коснуться нерва – в такой ситуации появляется простреливающее ощущение в ноге. Затем анестезиолог извлекает иглу, а катетер прикрепляет к спине роженицы. Через катетер в организм женщины поступает обезболивающее лекарство. Катетер позволяет добавлять его по мере усиления болевых ощущений.
• Обезболивание обычно начинается через 10–20 минут (иногда наступает и раньше) после введения лекарства и может быть продолжено до конца родов, идеально – до начала потужного периода.
• Обычно при проведении анальгезии нельзя вставать с кровати и лежать на спине. Однако есть разновидность эпидуральной анальгезии, при которой можно сидеть и ходить. Этот вид анальгезии имеет название «мобильная эпидуральная анестезия».
• Во время кесарева сечения эпидуральная анестезия выполняется так же, как и при естественных родах. Только вводится определенное количество лекарства, чтобы вызвать чувство онемения в брюшной полости, достаточное для хирургической операции.
Важно: анестезиолог будет постоянно находиться около роженицы, следить за ее состоянием, реакцией на вводимый препарат, уровнем артериального давления мамы, сердцебиением ребенка. Если вдруг доза лекарства окажется недостаточной и анестезия будет слабой, врач введет дополнительную дозу анестетика.
• После родов катетер извлекают, место укола заклеивают, а женщине предлагают еще несколько часов находиться в положении лежа во избежание возможных осложнений.

Что чувствует женщина

Через несколько минут после введения препарата появляется чувство слабости в ногах, а затем – онемение в ногах и нижней части тела, ощущение тепла. Схватки становятся безболезненными и ощущаются роженицей лишь как давление внизу, на прямую кишку. Ко второму периоду родов введение обезболивающего препарата прекращают, и роженица уже тужится самостоятельно. Если есть разрывы или разрезы, просто вводят добавочную порцию анестетика и под действием эпидуральной анестезии накладывают швы. Препарат действует около двух часов после окончания анестезии. В это время вероятно затруднение некоторых движений, могут подрагивать руки. Но спустя несколько часов все приходит в норму. Иногда после родов и извлечения катетера мама чувствует озноб, но он не обязательно является следствием анестезии. Озноб может развиться сам по себе из-за колоссального выброса адреналина в кровь в процессе родов. В любом случае, если знобит, помогает обычное согревание.

Плюсы и минусы

У эпидуральной анестезии есть свои плюсы и минусы.

Плюсы ЭА:

• Эпидуральная анестезия позволяет сократить период раскрытия шейки матки и способствует плавному продвижению ребенка по родовому каналу.
• Полное отсутствие боли при ясном сознании женщины.
• Эпидуральная анестезия позволяет отдохнуть и сохранить силы во время наиболее продолжительной части родов – при открытии шейки матки.
• Незначительное проникновение анестетика в кровь ребенка в концентрации, не оказывающей существенного отрицательного влияния на его состояние.
• Эпидуральную анестезию можно сделать тем женщинам, которым противопоказан ингаляционный наркоз.
• При введении обезболивающего средства в эпидуральное пространство снижается артериальное давление, что хорошо для рожениц с гипертонией.

Минусы ЭА:

• Хотя при эпидуральном обезболивании сокращается период раскрытия шейки, период изгнания плода удлиняется. В потужном периоде в результате снижения активности матки продолжительность родов часто увеличивается, что в свою очередь увеличивает количество разрывов и акушерских пособий.
• Если женщина – гипотоник, то есть ее артериальное давление меньше 100 мм рт. ст., эпидуральная анестезия ей может быть противопоказана.
• Не получится использовать этот вид анестезии при некоторых деформациях позвоночника, сепсисе, нарушении свертываемости крови, кровотечении или воспалительных процессах в области предполагаемого прокола.
• Как и любая медицинская манипуляция, при которой вводятся лекарственные препараты, эпидуральная анестезия может вызвать ряд побочных эффектов и осложнений.

Каждая женщина – уникальна и неповторима. И ощущения в родах тоже очень индивидуальны. Решение о том, как рожать – с эпидуральной анестезией или без нее, – должна принимать только сама женщина, учитывая свои собственные желания и предпочтения

Как сделать выбор

Если речь идет об оперативном родоразрешении (кесаревом сечении) – то здесь все понятно: без обезболивания не обойтись. Нужно ли прибегать к медикаментозному обезболиванию естественных родов – это женщина должна решить самостоятельно. А выбор сделать непросто. С одной стороны, есть риск (хотя и небольшой) побочных эффектов. Кроме того, может нарушиться естественный ход родов (введение лекарств иногда тормозит или ослабляет родовую деятельность).
С другой стороны, порог болевой чувствительности у всех разный. И в результате сильной и длительной боли у некоторых рожениц может повыситься артериальное давление, участиться пульс, возникнуть слабость родовой деятельности. Это вредно как для мамы, так и для ребенка. И в такой ситуации лучше обезболить роды.
Заранее узнать, какими будут схватки и как их будет переносить женщина, невозможно. Для того чтобы было легче сформировать свое мнение об эпидуральной анестезии, роженице надо слушать только себя и не обращать внимания на всевозможные страшилки о болезненных родах или о неудачной эпидуральной анестезии. Ведь каждые роды индивидуальны, и то, что было у других женщин, может не произойти именно с вами.

Если женщина хочет родить без анестезии, ей стоит освоить техники немедикаментозного обезболивания родов. Применяя их,  гораздо легче перенести боль во время схваток. Также надо заранее обговорить с врачом свое видение родов и попросить его помочь родить без анестезии. Если же кажется, что без медикаментозного обезболивания роды невозможны, надо постараться сделать его именно в тот момент, когда схватки станут действительно очень болезненными. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Роды в Москве бесплатно по полису ОМС

Роды по-новому: медленное кесарево

Роддом ЦКБ: обыкновенное чудо!

Платные роды: что они дают?

Послеродовая контрацепция

Экскурсия по роддому: родильный дом ЦКБ

рожаем мягко и в комфорте

Зачем нужна амниотомия

Массаж: отвлекающий маневр

Расслабляемся в родах

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »