Официальная интернет-версия бумажного журнала

Обзор: cумка в роддом

Автор статьи:

12 февраля 2015

Готовясь к появлению малыша, будущие родители обустраивают комнату, покупают ползунки и распашонки, читают книги и журналы о беременности и родах. Но час Х, как его ни жди, чаще всего наступает внезапно.

 

Собраться – заранее

Чтобы обстоятельства не застали врасплох, следует заранее позаботиться о вещах, которые потребуются в роддоме и маме, и младенцу. В первую очередь нужно уточнить – в справочной, приемном отделении или при заключении контракта, – что именно разрешено брать с собой в медицинское учреждение, поскольку перечень немного варьируется. Впрочем, основной список предметов, входящих в сумку для роддома, чаще всего неизменен: различия могут быть лишь в количестве составляющих.
При сборе вещей нужно сразу распределить их по двум сумкам, вернее, пластиковым пакетам. В один следует поместить то, что потребуется в родблоке, в другой – то, что пригодится в послеродовом отделении.

Для родблока

Для родильного отделения понадобятся моющиеся тапочки, хлопчатобумажные носочки, предметы личной гигиены, резинка для волос, бутылка негазированной воды и пара одноразовых стаканчиков (для полоскания рта), гигиеническая помада или бальзам для губ, а при склонности к варикозному расширению вен – специальные компрессионные чулки.
Сейчас в большинстве роддомов разрешено брать с собой мобильный телефон и другую технику: плеер с наушниками, диск с любимыми записями. Если на родах будет присутствовать будущий папа, он может захватить фотоаппарат и видеокамеру.
Если роды происходят на контрактной основе, то можно будет добавить домашний халат и пару ночных рубашек или длинных футболок.

Для послеродового отделения

Пакет для послеродового отделения значительно больше: ведь в него должны поместиться вещи уже для двоих. Молодой маме потребуются специальные одноразовые трусики и прокладки для родильниц, два бюстгальтера для кормления и вкладыши к ним, крем для профилактики трещин сосков, халат, пара ночнушек с большим вырезом на груди, послеродовой бандаж, удобные тапочки. Нельзя забывать и про зарядные устройства для гаджетов.
В большинстве роддомов практикуется совместное пребывание мамы и малыша, поэтому для нового члена семьи тоже может понадобиться достаточно много вещей. В первую очередь подгузники и гигиенические салфетки. Также надо положить с собой тонкие и теплые пеленки, боди или комбинезончик, носочки, шапочки, пустышку, присыпку и увлажняющий крем, детское средство для купания или мыло.
Не все вещи пригодятся непосредственно в самом послеродовом отделении. Например, молокоотсос, скорее всего, не понадобится, сегодня они есть практически во всех роддомах. То же самое относится и к одежде для мамы в день выхода из роддома – родственники могут принести ее только к выписке, но приготовить эти вещи лучше заранее.

Сумка: купить…

Сегодня многие производители детских товаров предлагают универсальные наборы для роддомов, упакованные в специальные сумки.
У каждого из таких изделий есть свои особенности и преимущества. Например, российская торговая марка «Пелегрин» подготовила стильный и удобный аксессуар. В комплект входит необходимый минимум предметов, перечисленный выше, а также браслет – розовый или голубой, в зависимости от того, кого ждет будущая мама – дочку или сыночка. Благодаря молниям сумка быстро трансформируется в пеленальный коврик, а в собранном виде компактна и одновременно очень вместительна.
Знаменитая оранжевая сумка для роддома создана немецкой компанией Paul Hartmann специально для того, чтобы подготовка к поездке в роддом не занимала много времени. Помимо полного набора предметов для мамы в комплект входят даже одноразовые маски для посетителей. И правильно: тем, кто желает полюбоваться на малыша, незачем распространять инфекцию. Кстати, впоследствии сумку, разложив, можно использовать в качестве подстилки для игр или пикника, что очень удобно и в поездках, и на прогулках.
Подобными же свойствами и комплектацией обладает и продукт отечественного производства – сумка «Фэст». Правда, все эти модели имеют один, но весьма существенный недостаток: входящие в них предметы полностью удовлетворяют только потребности мамы, тогда как вещи для ребенка нужно будет приобретать отдельно.
С другой стороны, каждую из сумок можно использовать и после рождения малыша: в любую из них поместится очень много нужного и полезного.

…или собрать?

А еще сумку в роддом можно собрать прямо в магазине – либо совершенно самостоятельно, руководствуясь полученным заранее списком, либо выбрав один из универсальных наборов «Мама и малыш», в которые входит продукция только самых известных торговых марок, таких как Mustela, Philips, Baby line, Helen Harper, Luxcan baby, Merries, Born to bio, Mommy Care и другие.
Упаковка таких наборов – очень продумана. Она включает в себя прозрачную пластиковую сумку, с которой пускают в любой роддом, верхний непрозрачный чехол, чтобы было удобно нести по улице, а также две вместительные косметички с ручками (внутри сумки).
В такие наборы входит абсолютно все, что может понадобиться и маме, и новорожденному, в том числе три вида подгузников в мини-упаковках. Если у крохи не возникнет аллергии, то можно заказать большую пачку понравившихся подгузников непосредственно в роддом. Маленький, но приятный бонус к каждому комплекту – погремушка Tiny Love и бестселлер Массару Ибука «После трех уже поздно».

Какую бы сумку для роддома вы ни выбрали, главное – ВЗЯТЬ С СОБОЙ не только нужные вещи, но и хорошее НАСТРОЕНИЕ, и уверенность в том, что все будет просто замечательно. В добрый путь!

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Мама дома: лучшие покупки для создания уюта

Сумка в роддом: что взять, чтобы не прогадать

Выбор редакции: ПОДУШКИ ДЛЯ МАМ

Белье для мам

Осенний этюд: 10 товаров для мамы

Анастасия Трегубова: «Легкая беременность – в ваших руках!»

Мамин Wish List

Цветной мех

Подводное царство

Море волнуется раз

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »