Официальная интернет-версия бумажного журнала

Обзор: коляски для двойни и тройни

Автор статьи:

12 февраля 2015

Рождение в семье одновременно двух, а то и трех детишек – по нынешним временам не такая уж редкость, и выбрать коляску для нескольких «пассажиров» еще сложнее, чем для одного: ведь нужно учесть так много нюансов!

 

Увидеть и проверить

К счастью, производители детских товаров хорошо поняли зарождающуюся тенденцию, и сегодня ассортимент колясок для близнецов значительно шире, чем всего несколько лет назад. Все чаще фирмы предлагают модели «2 в 1» или «3 в 1» (последние дополнены люлькой-автокреслом). Все более легкими и одновременно надежными становятся рамы, все более устойчивой и маневренной – конструкция, все больше появляется дополнений и аксессуаров, полезных и для родителей, и для малышей. Познакомиться с модельным рядом можно и в Интернете. Но перед покупкой стоит все-таки осмотреть и опробовать коляску лично в любом крупном магазине, где помимо прочего можно получить квалифицированную консультацию.

«Паровозик»

Основные разновидности многоместных колясок отличаются по месторасположению сидений и функциональности. Всего видов колясок три: тандем, параллельные и трасформер, и каждый имеет отличительные особенности.
В тандеме (или «паровозике») малыши располагаются друг за другом лицом либо к маме, либо вперед. Впрочем, возможностей для размещения мест для сидений достаточно много. Например, в коляске Jetem FD Design Zoom дети могут сидеть и лицом друг к другу, и как на одном, так и на разных уровнях. Один ребенок может спать лежа, другой – бодрствовать, ничем не мешая брату или сестренке. Этот вариант коляски считается наиболее удобным, поскольку он довольно компактен и по ширине не отличается от одноместных «собратьев». Среди самых популярных моделей в этой категории считаются коляски Brevi Ovo Twin, Cam Twin Pulsar, Baby Jogger City Select Double, Cosatto Shuffle Tandem, Hauck Group Freerider.

Параллельные миры

В параллельном варианте малыши сидят рядом.
В отличие от своих предшественников, современные коляски гораздо более эргономичны и учитывают индивидуальность каждого ребенка. В последних моделях спинки кресел опускаются независимо друг от друга, над каждой закреплен отдельный капюшон или зонт, между сиденьями есть не только перегородка, но и подлокотники. Единственный, но для многих существенный минус – ширина коляски: такая помещается далеко не в каждый лифт и лестничный проем. При покупке это тоже следует учитывать. Но для тех, кто проживает в загородном доме, коляски с параллельно расположенными сиденьями – удачный выбор. Среди самых востребованных – модели Bugaboo Donkey Duo, Valco Baby Zee Spark Duo, Baby Jogger City Mini Double, Cosatto Supa Dupa, Bob Revolution SE Duallie.

Трансформеры

Разновидность-«старожил» – это трансформер, который появился на российском рынке лет 20 назад и до сих пор не сдает свои позиции. Такая коляска представляет собой модуль, который используется сначала в спальном, а потом в прогулочном варианте. Подобные модели есть в линейке многих производителей: Heike Hauck Limone Twin, Teutonia Team Cosmo, Inglesina Extracombi.
Еще один трансформирующийся вариант – модульные системы. На одно шасси можно установить разные блоки: спальный, прогулочный, даже автокресло как вариант для путешествующих. К таким системам относятся коляски: Mima Kobi Twin, iCandy Peach Blossom Twin, Contours Options LT.

На троих

Что касается колясок для тройни, выбор здесь чуть меньше. Но зато какой! Так, одна из последних моделей – Peg Perego Triplette Pop-Up – имеет удобное рулевое управление, благодаря чему коляска очень устойчива и маневренна. BabyActive Trippy – универсальная, подходящая и для лета, и для зимы. А Joovy Big Caboose обзавелась усиленной рамой, благодаря которой общий вес находящихся в ней малышей может достигать 56 кг.
Очень многие модели для двойняшек и тройняшек легко преображаются в варианты для погодок. И тогда новорожденного можно уложить спать в уютной люльке, годовалого малыша поместить лицом к себе, а самого старшего – сделать «впередсмотрящим».

На какой именно коляске вы остановите свой выбор? Наверное, на той, которая понравится обоим родителям. А производители уже сделали все, чтобы нескольким «пассажирам» было удобно в одном на всех транспортном средстве.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »