Официальная интернет-версия бумажного журнала

Обзор: одноразовые подгузники

Автор статьи:

12 февраля 2015

Первые подгузники появились почти 70 лет назад. Считается, что придумала их Мэрион Донован – заместитель редактора Vogue и многодетная мама, вырезав из обычной шторы для ванной непромокаемые трусики и надев их поверх пеленки.

«Побаловал»

Развил ее изобретение химик-технолог Виктор Миллз. Обремененный многочисленными внуками сотрудник компании Procter & Gamble пришел к выводу, что неплохо бы поместить в матерчатую пеленку абсорбент. Первыми «испытателями» новинки стали младшие члены его семейства. А с 1959 года «памперсы» (от английского «pamper» – «баловать») начали свое победное шествие по миру…

Такие похожие, такие разные

Сегодня выпуском подгузников занимаются многие компании. И это хорошо, поскольку дает родителям большой простор для выбора наиболее подходящего изделия – и по функциональности, и по цене, а главное – по тому, насколько та или иная модель подходит ребенку.
В продаже имеются самые разные варианты: для мальчиков, девочек или унисекс, для новорожденных – с вырезом для пупка – и для детишек постарше – трусики для приучения к горшку, гипоаллергенные и с внутренним слоем, покрытым смягчающим кремом, а также с индикатором наполнения, подсказывающим, что пора сменить подгузник.

На температуру не влияет

Многочисленные исследования и, что немаловажно, пара поколений детей, выросших в «эпоху памперсов», подтверждают, что никакого вреда для здоровья они не приносят. «Не стоит верить распространенным слухам о том, что в одноразовом подгузнике повышается температура кожи и это может привести к бесплодию у мальчиков, – говорит Елена Байбарина, главный специалист-неонатолог Минздравсоцразвития России. – В чем бы ни лежал ребенок – в мокрых пеленках, в одноразовом подгузнике или в марле, – температура его кожи совершенно одинаковая».

Сухо и удобно

Определить, комфортно ли малышу в конкретном подгузнике, не так уж сложно. Если недавно надетый подгузник подтекает, даже будучи правильно застегнутым, значит, он явно больше, чем нужно. При появлении на ножках красных следов от резинок и потертостей нужно запасаться размером побольше. Если нежная кожа младенца покрылась опрелостью или сыпью, это может свидетельствовать как об аллергической реакции, так и о том, что малыша редко переодевают. В любом случае такие сигналы – повод для того, чтобы приобрести новые подгузники.

Правила без нарушений

Конечно, опытная мама уже хорошо ориентируется в выборе идеального варианта для своего малыша. Но тем, кому прежде не доводилось пользоваться подгузниками, стоит учесть некоторые нюансы.
Во время бодрствования менять памперсы следует по крайней мере каждые 3–4 часа, а при необходимости – и чаще. А вот ночью без особой нужды делать этого не стоит.
Воздушные ванны – лучшая профилактика пеленочного дерматита и опрелостей. Так что два-три раза в день по полчаса ребенок просто «обязан» пощеголять с голой попой! Зато на улицу подгузник стоит надевать всегда (во избежание эксцессов), иначе прогулка может закончиться слишком быстро.
Многие молодые мамы еще в период беременности запасаются присыпками и кремами под подгузник. Но спешить с этими средствами не надо. Вполне возможно, что они и вовсе не потребуются. В любом случае нужно помнить: слишком большое количество пудры или мази способно значительно снизить эффективность впитывания верхнего слоя подгузника, из-за чего время его использования существенно сократится.

Трусики-непромокашки

Когда ребенок подрастет и придет пора вплотную прививать ему навыки гигиены, на помощь придут специальные трусики, которые можно использовать как во время прогулки, так и дома, в процессе приучения малыша к горшку. Надеваются они, как обычное белье, и при этом обладают всеми достоинствами подгузников: хорошей впитываемостью, воздухопроницаемостью, мягкостью и удобством.

Тест-драйв

Все эти характеристики очень важны для создания по-настоящему достойного товара. Первый российский сайт по лабораторному тестированию и экспертной оценке потребительских товаров Product-test.ru провел испытания подгузников известных торговых марок – таких, как Pampers, Muumi, Huggies, Libero, Moony, Goo.N, Merries, Helen Harper – на предмет соответствия заявленным производителем характеристикам сразу по нескольким пунктам.
В лаборатории проверяли, насколько хорошо впитывает влагу сухой и уже подмокший подгузник, какое количество жидкости он способен удержать, пропускает ли воздух. Полученные результаты во многом удивили экспертов. Например, хваленые «японцы» проиграли в плане впитываемости и влагоотдачи, зато безоговорочно победили по мягкости и комфорту. Можно смело их покупать, только менять следует почаще.
Чемпионом по впитыванию среди всех протестированных моделей оказались Libero Every Day – они удерживают до 430 мл жидкости! Понятно, что столь большое влагопоглощение вряд ли пригодится на практике. И все же это серьезный плюс подгузников, особенно при длительной прогулке.
Pampers Active Baby завоевали твердую «пятерку» за скорость впитывания в мокрый подгузник, а финские Muumi – высший балл за воздухопроницаемость.
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что идеального подгузника на все случаи жизни не существует: для прогулки хорош памперс одного производителя, а вот спать малышу комфортнее в другом.

Cловом, при покупке подгузника следует учитывать время и место его использования, а главное – ориентироваться на то, как чувствует себя ребенок. Если ему комфортно, значит, выбор сделан абсолютно правильно!

сайт product-test.ru

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »