Официальная интернет-версия бумажного журнала

Отмечаем праздники

Автор статьи:

23 декабря 2014

Новый год – традиционно любимый праздник всех россиян, и будущие мамы – не исключение. А за самим праздником следуют новогодние каникулы – почти целых 10 дней маленького отпуска. И хочется, чтобы новогодние дни прошли ярче, интереснее, веселее и радостнее. У нас есть для вас несколько маленьких советов.

 

Новый год – традиционно любимый праздник всех россиян, и будущие мамы – не исключение. А за самим праздником следуют новогодние каникулы – почти целых 10 дней маленького отпуска. И хочется, чтобы новогодние дни прошли ярче, интереснее, веселее и радостнее. У нас есть для вас несколько маленьких советов.

 

Выбираем место и компанию

Решая, где вы будете встречать Новый год, ориентируйтесь прежде всего на свои желания и самочувствие. Если чувствуете, что через час-два после боя курантов вам захочется пойти лечь спать, – не стоит звать домой гостей, лучше провести праздник с близкими. Муж и родные поймут ваше желание отдохнуть, к тому же вы всегда спокойно можете оставить их продолжать празднование без вас.

Вы полны сил и есть желание повеселиться подольше? Отличный вариант – сходить в гости к друзьям или встретить Новый год в ресторане. Во-первых, не придется готовить праздничный стол. Во-вторых, даже если вдруг вы устанете, в любой момент можно будет уехать домой.

 

Живем активно

Новогодние праздники – прекрасное время для отдыха на природе. Конечно, будущей маме не подходит большинство зимних видов спорта, да и просто зимних забав – катание на лыжах, коньках, санках все-таки опасно для беременных женщин. Зато можно просто гулять по лесу, парку, скверу, играть в снежки, дышать свежим воздухом и наслаждаться природой.

Если же будущая мама активно занимается физкультурой, то 10 дней новогодних каникул можно с успехом использовать для спортивных тренировок. Аквааэробика или обычное плавание в бассейне, йога для беременных, специальные занятия для будущих мам не только развлекут вас в эти дни, но и принесут значительную пользу здоровью.

 

Домашние радости

Чувствуете, что сейчас вам не до активных развлечений? Время можно отлично провести и дома. Например, освоить новые блюда или просто приготовить вкусный обед, посмотреть новые фильмы, прочитать новые книги, заняться творчеством (рисовать, вышивать и т.д.), начать новое увлечение, до которого раньше недоходили руки (например, фотографирование), разобрать старые фотографии и составить фотоальбом, приступить к изучению иностранного языка, с помощью близких (не самостоятельно) переставить в квартире мебель или просто освободить ее от старых вещей. В общем, даже дома интересных и полезных дел найдется немало!

 

Время для родных и друзей

В новогодние дни надо обязательно побыть вместе со своей семьей. Можно приглашать близких к себе или самим ходить к ним в гости, а можно вместе сходить в театр, кино, кафе, даже просто прогуляться по городу. Особенно приятно ваше внимание будет бабушкам и дедушкам, а также тем родственникам, с которыми вы редко видитесь.

О старых друзьях мы тоже вспоминаем именно в новогодние праздники. Встреча с ними подарит и вам, и им только положительные эмоции.


Культурная программа

Перед праздником и сразу после Нового года проходит большое количество праздничных спектаклей, представлений, концертов и народных гуляний. Выбрать подходящий для себя вариант будет несложно. Билеты на какие-то постановки придется приобрести заранее, зато посетить гуляния на центральных площадях или в парках смогут все желающие. Только не переборщите – будущим мамам достаточно посмотреть 1–3 спектакля или концерта: большое количество народа и яркие впечатления могут утомить беременную женщину.

 

Время для себя

Можно посвятить новогодние дни себе: выспаться, посетить салон красоты и обновить прическу, сделать спа-процедуры или массаж. Сразу после Нового года во многих магазинах начинаются зимние распродажи, но уже нет предпраздничного ажиотажа – это отличное время для шопинга: можно купить одежду себе, мужу, будущему малышу, приобрести какие-то вещи для дома.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Праздничный стол для будущей мамы

Аллергия и беременность

Как понять, подтекают воды или нет?

Генетика для беременных.

Cекс & беременность

Растяжки и беременность

Беременность & путешествия

Женская консультация: ваши права!

Витамины & беременность

В животе не спеша обучаем малыша

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »