Официальная интернет-версия бумажного журнала

Растяжки – вся правда

Автор статьи:

Галина Московка

22 апреля 2015

Про то, что во время беременности на коже могут появиться растяжки, слышали все (или почти все) будущие мамы. А что это такое – растяжки? Почему они возникают и можно ли как-то предупредить их появление? Стоит ли тратить деньги на дорогие средства от растяжек или это только рекламные уловки и противные полоски появятся все равно? Расскажем о растяжках всю правду.

 

Что это такое

Растяжки еще называют стриями. Появляются они в любой области тела, но чаще возникают в тех местах, где находится большое количество жира. Самые распространенные места: грудь, живот, подмышки, плечи, бедра, спина и ягодицы.
Выглядят растяжки как полоски на коже, причем со временем их цвет меняется. «Свежие» растяжки розовато-красного цвета, кожа на них слегка выпуклая. Постепенно стрии увеличиваются в длину и ширину, становятся синюшно-фиолетовыми, а со временем обесцвечиваются. Происходит это потому, что первое время внутри стрии еще есть кровеносные сосуды, поэтому первоначально у растяжек такой яркий цвет. Затем кровоснабжение в месте растяжек прекращается, сосуды запустевают, образовавшийся дефект кожи заполняется соединительной тканью и растяжки приобретают белый цвет. Так как в соединительной ткани нет пигмента, даже под воздействием солнечных лучей стрии остаются белыми. Более того, на фоне загорелой кожи они становятся более заметными.

Почему они возникают

Вроде причина появления растяжек во время беременности на первый взгляд ясна: у будущей мамы растет живот, кожа растягивается, вот растяжки и образуются. Почему же тогда они возникают не у всех будущих мам? И связано ли их появление с набором веса? Ведь замечено, например, что вероятность появления стрий никак не зависит от размеров
живота во время беременности.
Растяжки могут появиться у женщины с небольшим животиком, в то время как женщину, ждущую двойню, эта проблема обойдет стороной.
Почему это происходит? Здесь срабатывает сразу несколько факторов. Да, действительно одна из причин появления растяжек – это набор веса, но важно не столько количество набранных килограммов, сколько то, как быстро женщина их набрала: чем быстрее будущая мама набирает вес, тем выше риск появления растяжек. Вот почему даже при небольшой прибавке в весе могут появиться растяжки. Вторая причина появления растяжек – гормональный дисбаланс.
А вот как поведет себя организм будущей мамы во время беременности: будут ли резкие скачки веса и гормональный дисбаланс (а значит, появятся растяжки или нет) – предугадать невозможно.

Что делать?

Сразу скажем, что 100%-но эффективного лечения и профилактики растяжек нет. Например, большая часть кремов, лосьонов, гелей для профилактики растяжек просто содержит увлажняющие компоненты и способствует смягчению кожи, но никак не влияет на баланс гормонов. Следовательно, эти средства не могут предупредить появление растяжек, если гормональные нарушения возникли. Да и после родов различные лазерные процедуры, пилинги и шлифовки не избавят от растяжек совсем, просто сделают их не такими заметными.

Но это не значит, что надо опустить руки и ничего не делать. Делать как раз можно много всего: пусть вы не достигнете 100%-ного эффекта, но все равно польза будет.
 
– Следите за питанием и не допускайте резких колебаний веса. Не забывайте есть белковую пищу. Если мяса пока не хочется, включите в свой рацион рыбу, молочные продукты и бобовые – это тоже источники полезного белка.
– Постоянно питайте и увлажняйте кожу. Для этого используйте кремы, гели, лосьоны с коллагеном, эластином, а также витаминами С и Е. Главное – эти средства должны быть разрешены к применению во время беременности.

Кстати, средство от растяжек можно приготовить и самостоятельно. Вот те масла, которые подходят для этого:
• Масло жожоба – самое эффективное средство от растяжек. Его также используют при увеличении массы тела и резком похудении.
• Масло розового дерева – спосообствует повышению эластичности кожи и помогает рассасывать мелкие рубцы.
• Масло виноградных косточек – обладает сильным регенерирующим действием.
• Персиковое масло – оказывает на кожу смягчающее действие и восстанавливает ее упругость.

Вы можете использовать смеси этих масел в любом сочетании, например: жожоба + персиковое масло, или жожоба + масло виноградных косточек.

Но перед применением любого масла обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на противопоказания.
– Если финансы позволяют, делайте салонные процедуры для увлажнения тела, разрешенные во время беременности (водорослевые обертывания, например), если нет – ограничьтесь обычным увлажнением кожи, оно тоже эффективно.
– Регулярно принимайте контрастный душ: он тонизирует и укрепляет кожу, а проблемные зоны получают необходимый им приток крови. Можно делать массаж отдельных участков тела попеременно холодной и теплой струей. Только не направляйте струю прямо на живот.
– После душа не вытирайте тело насухо, а просто промокните его полотенцем. Можно делать легкий щипковый самомассаж, используя увлажняющие кремы или натуральные растительные масла (например, оливковое или льняное). Массаж способствует выводу лишней жидкости и активизирует работу кровеносных сосудов – они быстрее разносят по организму питательные вещества. Важно: обходите при массаже область живота и грудь, массируйте только  бока, бедра и ноги.
– Плавайте: контраст температуры воды и воздуха, активная физическая нагрузка  тоже способствуют профилактике стрий.
– Во время беременности носите специальные бюстгальтеры, они поддержат увеличившуюся грудь и не дадут коже сильно перерастянуться.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Праздничный стол для будущей мамы

Аллергия и беременность

Как понять, подтекают воды или нет?

Генетика для беременных.

Cекс & беременность

Растяжки и беременность

Беременность & путешествия

Женская консультация: ваши права!

Витамины & беременность

В животе не спеша обучаем малыша

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »