Официальная интернет-версия бумажного журнала

Декретное время

Работающие женщины — для современной жизни это все-таки, скорее, правило, чем исключение. Многие дамы работают наравне с мужчинами, выполняя и тяжелую и ответственную работу. Но в отличие от мужчин в жизни женщины может наступить такой период, когда ее трудовая деятельность приобретает некоторые особенности. Время ожидания малыша и уход за ребенком требуют от женщины коррекции рабочего времени. Государство в этом вопросе становится маме настоящим помощником, создавая Федеральные законы по особенностям регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Именно эти законы определяют отношения работодателя и работника как в государственных, так и в коммерческих структурах. Итак, какие же льготы предоставляет беременным женщинам «Трудовой кодекс РФ»?

Условия труда беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Статья 254 «Трудового кодекса РФ» (ТК РФ) предписывает работодателям снижать нормы выработки, нормы обслуживания беременным женщинам или переводить их на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. В том случае, если в организации по каким-то причинам возникли затруднения с таким переводом, беременная женщина освобождается от работы и за ней сохраняется прежний средний заработок за счет средств работодателя за пропущенное по этой причине время.
При прохождении обязательного медицинского обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Статья 259 ТК РФ также запрещает работодателю направление беременных женщин в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Женщины, имеющие детей до 3-х летнего возраста, допускаются к такой работе только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Отпуска по беременности и родам
На основе медицинского заключения и личного заявления работнице предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и столько же после них с выплатой пособия в установленном законом размере (статья 255 ТК РФ). При многоплодной беременности отпуск до родов составляет 84 дня. В отдельных случаях увеличивается отпускное время после родов: при возникновении осложнений оно достигает 86 дней, при рождении двух и более детей — 110. Отпуск по беременности устанавливается суммарно и предоставляется полностью, независимо от количества дней, использованных до родов.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Как своего рода помощь матери можно рассматривать право на аналогичный отпуск — полный или частичный — отца, бабушки, деда, другого родственника или опекуна. Находящиеся в таких отпусках могут, по их заявлению, работать на условии неполного трудового времени или на дому. У них сохраняется право на получение пособия и сохранение места работы и должности.
Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. И что очень важно — на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (статья 256 ТК РФ).

Присоединение к отпуску по беременности и родам ежегодного отпуска
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 ТК РФ).

Перерывы для кормления ребенка
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (статья 258 ТК РФ). Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. По заявлению женщины перерывы для кормления присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как в начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Дополнительные отпуска и выходные дни
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14-ти лет, работнику, имеющему, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14-ти лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (статья 263 ТК РФ). В этом случае указанный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Купить
свежий номер