Официальная интернет-версия бумажного журнала

Беременна и сексуальна

 

Беременность – это прекрасное время в жизни женщины, период новых ощущений, эмоций и открытий. Женщина за девять месяцев проходит путь превращения из «куколки» в «бабочку», из девушки в маму. На этом пути возникает много нового и интересного. Вкусы, пристрастия и желания молодой мамы меняются. По-иному воспринимаются даже самые обычные вещи. Что же говорить о такой тонкой и чувственной сфере, как интимная близость?

Речь в сегодняшней статье пойдет о сексе во время беременности, о сексе, который в эти месяцы тоже претерпевает изменения, причем порой очень и очень значительные. Как к этому относиться? Необходимо ли это женщине? И чего хочет мужчина? Опасно ли заниматься сексом во время беременности? Постараемся ответить на эти и другие вопросы, которые интересуют многие супружеские пары.

Желания и возможности I триместра
Начнем с самого главного для женщины – с желания. Тут все очень индивидуально.
По существующей статистике, только у двух из десяти женщин притяжение к мужу увеличивается или остается прежним. У большинства женщин в I триместре либидо снижается. Ведь будущая мама не сразу адаптируется к беременности. Организму приходится испытывать довольно большую нагрузку. Часто женщина становится вялой, апатичной, сонливой, излишне эмоциональной, плаксивой, раздражительной. В такой ситуации интимная близость вряд ли доставит ей удовольствие. Поэтому мужчине необходимо понять свою половинку и набраться терпения.
Встречается и обратная ситуация: есть желание, но нет возможности. Препятствием становятся медицинские противопоказания – как на протяжении всей беременности, так и возникающие периодически. Гинеколог рекомендует парам воздерживаться от любовных утех, если существует угроза прерывания беременности, а именно:
- при предлежании хориона, ретрохориальной, ретроамниотической гематомах;
- предлежании или низкорасположенной плаценте;
- наличии тонуса матки, тянущих болей внизу живота;
- наличии истмико-цервикальной недостаточности (короткой шейки матки и/или раскрытии цервикального канала, швах на шейке матки).
Половой покой придется соблюдать также при наличии инфекций, передающихся половым путем у партнера или у женщины в период лечения; полипе шейки матки, эрозии, вызывающей контактные кровяные выделения при половом акте.
Если же начало беременности протекает благоприятно, противопоказания отсутствуют и будущая мама чувствует себя хорошо, табу на супружескую жизнь не накладывается.

Лучшая пора для секса
Наступает II триместр. Многие тревоги и страхи уже позади. Женщина почти привыкла к своему новому состоянию, которое начинает приносить ей позитивные эмоции. Именно сейчас она начинает чувствовать первые шевеления малыша, видеть, как наконец увеличивается ее животик. Врачи весьма благосклонно относятся к возможности заниматься сексом на этом сроке, разумеется, при отсутствии противопоказаний. Считается, что именно середина беременности – лучшее время для секса семейной пары. Есть возможность насладиться новыми ощущениями, научиться более бережному и нежному отношению друг к другу, привыкнуть к своему новому статусу. Женщина чувствует себя особенно раскрепощенной. Живот еще невелик, а потому не мешает принимать любимые позы и пробовать другие, ранее, возможно, неизведанные. Токсикоз прошел, и ничто не мешает получать максимум удовольствия от интимной близости, которая в этот период становится более душевной и духовной.

Все ближе ПДР
День за днем подрастает кроха в материнской утробе. И вдруг однажды женщина начинает ощущать одышку при ходьбе и тяжесть в ногах, поясницу тянет, а живот становится все больше и не позволяет быть такой же подвижной, как прежде. Значит, наступил III триместр.
Будущая мама начинает испытывать беспокойство по поводу окончания беременности и наступления даты родов. Психическое и физическое состояние женщины (увеличение веса, боли в спине и другие симптомы) в этом периоде приводят к отсутствию сексуального желания, ощущению неудобство от движений, появляется страх навредить малышу. Для многих прежде привлекательная интимная близость становится тяжкой, даже непосильной обязанностью, и в такой ситуации любящему супругу следует проявить максимум такта. Нужно помнить о том, что женщине в этот период особенно необходимы внимание и забота, а потому придется укротить свои желания и стать на время не сексуальным партнером, а чутким спутником жизни.
Однако порой женщина прекрасно себя чувствует вне зависимости от срока беременности и сама не против заняться сексом. Не стоит себя ограничивать и переживать за ребенка. Он, разумеется, не имеет представления о том, что конкретно происходит во внешнем мире. Плод находится в плотном мышечном органе – матке, окруженный амниотической жидкостью, которая является для него прекрасной защитной средой. Шейка матки и слизистая пробка накрепко преграждают все пути, ведущие непосредственно к малышу. Единственное, что чувствует кроха, – то, что маме очень хорошо, а потому и сам испытывает удовольствие (хотя, разумеется, не сексуального характера).

Чего хочет мужчина?
Не надо забывать о том, что мужу беременной приходится еще сложнее, чем самой будущей маме. Мужчина очень тяжело воспринимает все перемены в теле и психике супруги, многие вещи для него оказываются просто необъяснимыми. Зачастую практически сразу после зачатия партнер ощущает, что его половина становится самодостаточной, получив от него главное – ребенка. Страх стать ненужным становится одним из сильнейших переживаний для представителя сильного пола, который в данной ситуации ощущает себя совершенно неспособным что-либо изменить и как-либо помочь любимой.
Сексуальная отдаленность мужчины в период беременности может быть обусловлена его боязнью навредить жене, сделать больно или неприятно. Женщина же воспринимает такую реакцию как неприязнь и нежелание собственно интимной близости именно с ней. Вот почему очень важно говорить о своих переживаниях и чувствах: ведь только так можно понять друг друга.

Хорошо, когда и врач, и супруги говорят сексу «да!». Конечно, сложнее, когда при наличии противопоказаний с медицинской стороны или отсутствии желания женщины приходится соблюдать половой покой, тем более что период ограничения может быть долгим – порой угроза сохраняется в течение всей беременности. Но самое главное – сохранить понимание между супругами и уметь находить компромисс. Ведь если есть любовь и понимание, то даже из самой сложной ситуации всегда можно найти подходящий выход.

Электронная версия