Официальная интернет-версия бумажного журнала

Признаки беременности

 

В жизни каждой женщины наступает момент, когда ответ на один-единственный вопрос оказывается важнее всего остального. Мучимая сомнениями и надеждами, она начинает искать признаки зарождения в ее чреве новой жизни. И, разумеется, находит, хотя далеко не всегда они оказываются достоверными.

Вообще все признаки беременности можно условно подразделить на три категории: возможные, при которых беременность не исключена, вероятные, когда ее можно считать практически доказанной, и точные, говорящие безусловное «да!» будущему маленькому человечку. Сегодня мы рассмотрим каждый из них, составив своеобразный путеводитель по дороге от зачатия до его фактического подтверждения.

Возможные признаки беременности
Заподозрить грядущие перемены женщину в первую очередь заставляет задержка менструации, которая не приходит в нужный срок. Однако беременность – далеко не единственная ее причина. К таковым также относятся стресс, чрезмерные физические нагрузки, болезнь и прием лекарственных препаратов, избыточный и недостаточный вес, смена режима жизни, близость менопаузы и собственно ее наступление, неправильный подсчет (при нерегулярном цикле).
Иногда происходят сбои в менструальном цикле: он становится длиннее или короче, начинается раньше или позже обычного, сопровождается более выраженными или скудными выделениями. Все это также может свидетельствовать о наступившей беременности. Но подобные нарушения наблюдаются и при некоторых гинекологических заболеваниях, поэтому следует обязательно обратиться к врачу – либо для подтверждения факта зачатия, либо для диагностики и своевременного лечения болезни.
В первые дни возможной беременности многие женщины чувствуют маточные спазмы и даже боль, которые очень похожи на предменструальные ощущения. Иногда после этого начинаются регулы, но в ряде случаев боль постепенно стихает, а менструация так и не приходит.
Одним из самых распространенных признаков беременности является утренняя тошнота. Обычно она начинается на 5–6-й неделе, но иногда встречается и раньше. В этом случае речь может идти о раннем гестозе (токсикозе беременных). Разумеется, рвота и тошнота могут наблюдаться и при многих заболеваниях, не связанных с беременностью, однако в этих случаях присутствуют и другие симптомы болезни.
После зачатия организм начинает готовиться к кормлению будущего ребенка. Появляется болезненность или повышенная чувствительность груди, увеличение ее размеров, потемнение сосков и ареолы, выделение молозива. Хотя подобные изменения могут наблюдаться и при некоторых эндокринных заболеваниях.
С ранних сроков беременности учащаются позывы к мочеиспусканию. Происходит это потому, что растущая матка давит на мочевой пузырь, уменьшая его объемы и способность накапливать мочу. Но учащенные мочеиспускания встречаются при циститах, уретритах, сахарном диабете и других болезнях.
Изменение вкусовых предпочтений является одним из признаков железодефицитной анемии. В то же время до 70% всех будущих мам также начинают испытывать необычные пристрастия в пище вплоть до пикацизма – желания съесть что-нибудь несъедобное типа мела или крахмала.
Частым признаком беременности являются бугорки Монтгомери – маленькие шишечки на ареоле. Вообще кожа будущей мамы под воздействием гормональных и механических изменений, происходящих в ее теле, иногда значительно меняется. Могут появиться так называемая маска беременности, темная линия вдоль живота, угревая сыпь, сосудистые звездочки, растяжки, эритема ладоней и некоторые другие перемены. Впрочем, каждое из таких изменений возможно и вне зачатия.
По мере развития беременности увеличиваются в размерах матка и живот, хотя и эти признаки могут сопровождать другие заболевания.
Шевеления первого младенца мама чувствует примерно на 20-й неделе беременности, второго и последующих – на 16–18-й. Правда, некоторые ошибочно принимают за них бурление в животе из-за проблем с пищеварением.
У отдельных мам уже на ранних сроках после зачатия из молочных желез выделяется молозиво. Если исключить простудные и инфекционные заболевания, можно действительно говорить о беременности.
Такой признак, как повышенная утомляемость, имеет слабую диагностическую ценность, поскольку чувство усталости может быть результатом болезни, неправильного образа жизни, хронического недосыпания.
Из-за гормональных изменений в организме у женщины иногда происходит снижение или повышение сексуального желания. Однако вопрос это слишком деликатный, так что в качестве признака беременности его можно рассматривать лишь в последнюю очередь.

Вероятные признаки беременности
Наиболее вероятным признаком произошедшего зачатия является появление двух полосок на тесте. Тест на беременность определяет уровень хорионического гонадотропина в моче, концентрация которого постепенно нарастает в течение первых недель беременности. Правда, тест не всегда показывает верные результаты, а уровень ХГЧ наблюдается и при некоторых опухолях матки.
Увеличение объема живота может быть заметно уже на 2–3-м месяце, а после 12-й недели над лобком уже прощупывается матка. Кстати, форма матки тоже меняется – это может подтвердить УЗ-исследование или осмотр акушера-гинеколога.
В конце I триместра могут наблюдаться прерывистые безболезненные сокращения матки с интервалом 10–20 минут. Их называют сокращения Брэкстона-Хикса, или тренировочные схватки. От родовых они отличаются меньшей интенсивностью, продолжительностью и регулярностью. Когда женщина ложится и расслабляется, тренировочные схватки обычно прекращаются.

Точные признаки беременности
На поздних этапах беременности можно прощупать плод через живот. Акушеры делают это для определения положения малыша в матке.
Сердцебиение плода прослушивается при помощи акушерского стетоскопа начиная с 20-й недели беременности. При помощи электронного стетоскопа маленькое сердечко можно услышать уже на 10–12-й неделе. Средняя частота сердцебиения плода составляет 120–160 ударов в минуту.
Первое ультразвуковое исследование обычно рекомендуется проходить между 7-й и 12-й неделями гестации. Однако при помощи УЗИ можно определить наличие беременности намного раньше – начиная со 2–3-й недели беременности.
Из-за риска облучения рентгенологическое обследование не используется в качестве метода определения беременности. Однако во время проведения рентгена органов брюшной полости и таза она может обнаружиться случайно. В этом случае на рентгеновском снимке будут заметны кости плода.

Разумеется, для определения беременности лучше полагаться на точные методы. Если наступление зачатия не исключено, то при обнаружении у себя возможных или вероятных признаков следует обратиться к гинекологу, который и поставит правильный диагноз.

Электронная версия