Официальная интернет-версия бумажного журнала

Работа на дом

Как заработать деньги, сидя дома с ребенком? Этот вопрос может волновать и одинокую маму, вынужденную самостоятельно беспокоиться о пропитании маленькой семьи, и вполне обеспеченную замужнюю даму. Когда в семье появляется ребенок, растут и запросы, и траты. К тому же есть активные по натуре особы, которым не сидится на месте даже тогда, когда малыш еще не вырос из пеленок: не хочется терять квалификацию и выпадать из обоймы самостоятельных «добытчиков», при этом расставаться с грудным младенцем тоже мучительно. Выход, впрочем, есть – работать дома. Тем более что возможностей для этого – немало. 

Мини-сад 

Молодым мамочкам нужен кто-нибудь на подхвате. Что делать, если муж – работает, бабушки – далеко, а няню нанять не по карману? Для начала можно договориться с такой же молодой мамой (найти ее можно среди новых знакомых на детских площадках или на специальных «мамских» форумах): один день или несколько часов пару раз в неделю вы сидите с ее ребенком, она в качестве ответного жеста берет на себя заботу о вашем малыше, когда вам нужно выбежать из дома по делам. В результате высвобождается некоторое количество времени – потратьте его на важные для вас лично занятия. А если дело пойдет, то можно будет подумать и о создании мини-садика на дому, где вы выступите воспитательницей сразу нескольких малышей. Конечно, официальный путь требует некоторых хлопот и сбора важных документов, зато, выполняя, по сути, все те же материнские обязанности, просто в несколько увеличившемся формате, вы будете прилично зарабатывать, не разлучаясь при этом с собственным ребенком. А если «воспитательниц» будет несколько, то среди них может оказаться педагог по языку, музыке, хореографии: дети будут не только общаться со сверстниками, что само по себе очень полезно с точки зрения социального развития, но и обучаться. 

Рефераты и репетиторство 

Ленивых студентов на свете много. И если вы по натуре отличница и курсовые удавались вам лучше всего, то почему бы не попробовать писать многостраничные труды по специальности: дипломы, курсовые, рефераты. Спрос на это обычно стабильный, оплата – регламентированная.

Еще один «студенческий» бизнес – репетиторство. Вы преподаватель? Тогда наверняка найдете учеников, потому что знаете, где и как их искать. Вы – студентка? Можно заняться «подтягиванием» школьников по предметам программы. Иностранный язык, музыка, математика – главное, чтобы ученики ходили заниматься к вам на дом в то время, когда ребенок не помешает занятиям. 

Переводы

Доступен этот путь не всем, конечно, но тем, кто хорошо владеет любым иностранным языком, можно заработать денег «на булавки», осуществляя переводы на дому. Особенно удачно будет, если вы владеете какой-нибудь узкопрофессиональной терминологией на иностранном (а значит, сможете переводить специализированные тексты) или знаете редкий язык, переводчиков с которого днем с огнем не сыщешь.

Создание сайтов, контент, программирование, верстка и т.п. 

Многие «компьютерные» специальности позволяют работать как в офисе, так и «на удаленке» – то есть на дому, поддерживая связь с работодателем и заказчиками по Сети. Вполне возможно, это как раз ваш случай. Не исключено, что на время декрета и отпуска по уходу за ребенком вам даже не придется уходить с работы, выполняя все (или почти все) обязанности на дому, без отрыва от малыша. Главное – хорошо владеть темой и быть грамотным специалистом.

Впрочем, два месяца декретного отпуска можно посвятить и получению новой профессии в этой области. Тогда вам будет чем заняться, пока малыш спит. Умеете рисовать? Осваивайте графические программы – и вперед, в дизайнеры! Интересно и грамотно пишете? Найдите работу копирайтера, займитесь «наполнением» сайтов, рерайтом. Не умеете ни того, ни другого? Научитесь быстро печатать – и набирайте чужие тексты. За это тоже неплохо платят.

Покупка и продажа 

Она может быть разной. Можно дешево покупать, например, на аукционах, и дороже продавать. Можно заняться совместными закупками и иметь свой процент (а заодно экономить, покупая вещи по оптовым ценам). Можно открыть магазин – очень часто женщины, ставшие мамами, понимают, каких именно товаров и услуг им остро не хватает, и сами обеспечивают их себе, организуя собственное дело. 

Хобби на заказ

Беременность часто пробуждает творческое начало даже в тех женщинах, которые раньше не блистали талантами. Кто-то начинает рисовать монументальные картины маслом, а кто-то – расписывать ногти подругам. Кто-то вяжет пинетки, а кто-то создает вязаные скульптуры. Скрапбукинг и вышивание, шитье или валяние – пока ждешь малыша, можно заняться любым рукоделием. И постепенно превратить его в выгодную профессию. Случай этот – нередкий. Многие мамочки, начав с вязания шарфов на заказ, быстро создавали виртуальную торговую площадку, превращали ее в авторский магазин, обрастали клиентами – и выходили на качественно новую ступень творчества и доходов. 

Фото и видео

История широко известного фотографа Анны Гедес началась с того, что она запечатлевала на пленку собственных детей. Малышей ведь очень приятно фотографировать, и многие мамы именно этим и занимаются «для истории». А если приложить немного фантазии, как Гедес, то не исключено, что вскоре к вам за фото-услугами побегут все те, кто видел ваших малышей на фото – и кому ваши работы понравились. Так имя и становится раскрученной торговой маркой. К тому же цифровые фотоаппараты и компьютеры с графическими редакторами есть почти у всех. И возможности выложить работы в Сети – тоже. Существует немало «фотостоков», куда можно высылать удачные снимки: они продаются там заинтересованным за символическую плату, зато одну и ту же фотографию покупают не единожды, и постепенно бизнес этот может стать вполне доходным.

Консалтинг

Консультациями можно заниматься по специальности, какому-нибудь налоговому праву или бухгалтерии, например. Но можно и кардинально поменять интересы. Карьера многих консультантов по грудному вскармливанию, слингоконсультантов или специалистов по раннему детскому развитию началась с увлеченности собственным ребенком. Горы литературы по детской психологии, путь проб и ошибок во время грудного вскармливания, опыт других мам, усвоенный и переосмысленный, знание множества всевозможных развивающих и воспитательных методик … Что, всему этому пропадать, когда ребенок чуть подрастет? Кто-то становится палочкой-выручалочкой для подружек по детской площадке, а кто-то превращает накопленную и творчески переработанную информацию в новую профессию, и весьма успешно.

Сетевой маркетинг 

Он подходит не всем, но некоторые распространители косметики, бытовых моющих средств, автомобильных страховок и тому подобного быстро делают карьеру в сетевом маркетинге. Со временем, привлекая новых клиентов и новых распространителей, вы начинаете сами бегать меньше, а получать – больше.

Работа на телефоне 

Не самая престижная и доходная, зато весьма хлопотная работа. Впрочем, кому-то подойдет и она. Возможно, это будут социологические опросы, и вам придется звонить самой. Возможно, вы станете диспетчером, и тогда будут звонить вам, а вашей задачей будет переадресовывать звонки другим людям – например, мастерам. Главное – умение и желание вежливо общаться и доступность телефонной связи.

Передержка животных

Это, конечно, работа из разряда экзотики. Во-первых, животных надо любить. Во-вторых, с ними нужно уметь обращаться. В-третьих, в доме, где живет малыш, держать чужое животное опасно – у крохи может проявиться аллергия, само животное может быть больным. Но если жилищные условия позволяют (например, есть собственный дом, во дворе которого можно устроить вольер), то стать «собачьей няней» – не такая уж плохая идея. Многие из тех, кто держит дома собак или кошек, и даже хомячков, зачастую не знают, куда их пристроить, когда пришло время отправляться в отпуск на моря.

Декрет и отпуск по уходу за ребенком может оказаться не потерянным для вашего финансового благополучия временем. В конце концов, когда не нужно лететь в офис к 9 часам утра, есть время задуматься о собственном будущем и, нарисовав его себе самыми радужными красками, начать воплощать мечты в жизнь.

 

 

Электронная версия