Официальная интернет-версия бумажного журнала

Со скольки лет разрешать детям играть в компьютер

19 июня 2015 18:23

Когда ребенок может играть на компьютере?Специалисты - психологи, педагоги и врачи - не выработали общей позиции относительно того, сколько лет должно быть ребенку, чтобы сидеть перед компьютером. Часто, однако, в высказываниях и публикациях повторяется граница второго года жизни. Например, Американское Общество Педиатрические (AAP) объявило, что дети в возрасте до 2 года жизни не должны вообще проводить время перед экраном телевизора. По их рекомендации малыши в этом возрасте не должны смотреть даже образовательных программ. А дети старше 2 лет могут смотреть разрешено им телепередачи 1-2 часа в день.

Хотя здесь речь идет о телевизоре, а не компьютере это, однако, обоснованным представляется принятие в случае обеих оборудования, одних и тех же критериев. А это потому, что многие эксперты анализирует влияние телевидения и компьютера на развитие детей, в том числе - определяя их как "screen media", то есть устройства с экраном.Конечно сажать (или нет) ребенка перед компьютером, стоит учитывать его индивидуальные особенности. Некоторые малыши предпочитают спокойные забавы и обращается к компьютерных образовательных программ и дидактических игр, другие любят переживать приключения с персонажами компьютерных игр, к примеру Папа Луи. В последнем случае не стоит поощрять их, чтобы посидеть перед монитором. То, что сверстники отлично играют в сложные игры, а ваш ребенок не умеет даже включить компьютер, вовсе не значит, что вы должны что-то с ребенком наверстать упущенное. Наоборот - можете считать, что в мире реальном обеспечите малышу столько достопримечательностей, что не тянет его этот виртуальный мир. Видимо еще не пришло это время. Но придет. Рано или поздно ребенок сядет перед компьютером и удивят вас тем, как он отлично справляется с обслуживанием этого оборудования, и с какой легкостью узнает новых функций и видеть новые возможности.Как долго и как часто ребенок может сидеть перед монитором?

Среди психологов, анализирующих влияние "screen media" на развитие детей выделяется доктор Aric Sigman, который смело говорит о том, что просмотр телевизора и использование компьютера вызывает у детей много проблем со здоровьем. В качестве эксперта британского института психологии и биолгоии рекомендует, чтобы дети в возрасте 3-7 лет не смотрели телевизор дольше, чем 30 минут в день, а дети в возрасте 7-12 лет - час. Также эти рекомендации можно отнести к игры на компьютере.Внимание! Стоит определить один дневной лимит на время, проведенное с любыми устройствами, имеющими экран. А так не: полчаса перед телевизором, потом полчаса перед компьютером, пол с переносной консолью, и в конце пол со смартфоном у нас, только на полчаса в общей сложности.Вам кажется это довольно строгие? Можно так воспринимать, но тоже кажется довольно разумным. Из опубликованных учеными из университета Бристол в журнале "Pediatrics" результаты с участием тысячи детей в возрасте около 10 лет, показывает, что играть на компьютере или смотреть телевизор дольше, чем два часа в день очень вредно для психики ребенка.Конечно, иногда можно сделать какие-то небольшие (!) отступление от правила. В обоснованных случаях, например, тогда, когда ребенок приближается к концу игры, и если все было бы "о времени", это не могло бы сохранить свой прогресс. То же самое относится и к телевизору - если вся семья смотрит ценный фильм, семейные фильмы, то лучше позволить ребенку смотреть все 90 минут, чем выключать DVD через час. Можно также позволить ребенку потратить немного (!) другое время перед экраном в выходные дни. Но здесь тоже должно быть это четко указано - с понедельника по пятницу вы можете играть на компьютере столько времени, а в субботу и воскресенье - достаточно.Помните, что маленький ребенок может пользоваться компьютером только в присутствии родителей и играть только в игры, предназначенные для детей. Абсолютно запрещены игры, содержащие элементы агрессии (исследования показывают, что они вызывают в ребенке агрессивное поведение). Кроме этой игры, не адаптированные к возрасту ребенка, могут доставить ему избытка стимулов, а нервная система малыша еще не достаточно зрелый, чтобы иметь возможность их выбирать.

Настроение: веселое

Комментарии

Всего комментариев: 1
Отменить

Александра Штосс 04 июня 2020 17:26

Моя дочурка с 5 лет рубится в игры про малышку Хейзел: http://flash4u.pp.ru/baby-hazel-games За уши не оттянуть)))
ответить