Официальная интернет-версия бумажного журнала

Поиск по № вопроса:   
Здравствуйте, Скажите пож., может ли быть аллергия на препарат аспаркам, принятый в один день с поливитамином комплевит. Предполагаю, что зуд во влагалище появился после приема этих препаратов. Анализы на грибок молочницу и т.д. проходила 2 недели назад, все нормально. Но сейчас появились выделения, похоже творожные и сильный зуд во влагалище. До этого была аллергия на цитрусовые. Спасибо.
Вопрос # 20410 | Тема: Гинекология | 30.01.2009, Марина г.Москва
Аллергия может быть на любой препарат, даже на антигистаминный. Но больше вероятность аллергии на витамины, особенно вит. С и красители, которые используют в витаминах. Проверить легко: все отменяете, пьете антигистаминные средства - аллергия проходит, затем еще раз пробуете пить витамины (или аспаркам), проявления возобновляются. Если после приема антигистаминных средств клиника останется, то все же сдайте мазок повторно, не исключено проявление молочницы, даже на фоне аллергии.

Консультант: Коломиец Наталья Сергеевна