Официальная интернет-версия бумажного журнала

Поиск по № вопроса:   
Здраствуйте! Дочке 4 месяца, мы заболели, поставили ОРВИ, острый ринит, начинающийся бронхит, прописали амоксицилин, фенистилл, линекс, сухую микстуру от кашля, аква марис, альбуцид. Через два дня после приема препаратов появились ниточки крови к кале у ребенка, бросили пить все, но кровь продолжает присутствовать, и даже в больших количествах. Кровь свежая, красного цвета. Это может быть из за антибиотиков? Что нам делать? Может ли это само пройти? Педитр отправляет к хирургу, чтобы исключить трещины и полипы.
Вопрос # 27757 | Тема: Болезни | 17.11.2011, Наталья россия
Если стул плотный и кровь появляется в период натуживания, то возможна трещина. Если мягкий, то трещина исключена,  в этом случае это реакция на прием антибиотика (нужно исключить антибиотик ассоциированное поражение кишечника). В первую очередь нужно сходить к хирургу и сдать кал (копрограмму).  Пока не получите результат подавайте бифидумбактерин.

Консультант: Коломиец Наталья Сергеевна