Официальная интернет-версия бумажного журнала

Как выбрать рюкзак-переноску для детей*

Еще пару десятилетий назад молодые мамы были вынуждены управляться с тяжелыми, громоздкими колясками или носить детей на руках там, где коляска не проедет. К счастью, в современном мире появился удобный альтернативный способ переноски малышей – в специальных рюкзачках.

К выбору рюкзака-переноски для ребенка следует подходить очень ответственно, ведь от этого приспособления зависит здоровье и комфорт малыша и мамы. Давайте разберемся, какие бывают виды рюкзаков-переносок и какой именно рюкзачок лучше выбрать для вашего чада.

Рюкзаки-переноски для детей можно подразделить на два основных вида: рюкзаки-кенгуру и эргономичные рюкзаки. На взгляд неискушенного обывателя они мало чем отличаются друг от друга. Однако на самом деле различия кардинальные!

Особенности эргономичного рюкзака-переноски

Эргономичный рюкзак сконструирован таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник мамы и не навредить при этом малышу. Эргономичный рюкзак имеет плотные широкие плечевые лямки, которые пришиты к корпусу рюкзака или пристегнуты к нему безопасными фастексами. Кроме того, по нижнему краю эрго-рюкзака проходит широкий набедренный пояс. Пояс застегивается сзади на фастексы, снабженные специальными дополнительными креплениями. Дополнительные крепления служат в качестве страховки: даже если пояс расстегнется, ребенок не выпадет из рюкзачка. Набедренный пояс снимает значительную часть нагрузки с позвоночника мамы, что облегчает ношение малыша.


Базовая часть эргономичного рюкзака, в которой располагается ребенок, скроена особым образом. Благодаря специальному крою ножки ребенка разведены широко в стороны, как у лягушонка. Плотная ткань поддерживает маленького человека под коленки и бедра, а попка располагается ниже уровня колен. «Лягушачье» разведение ножек обусловлено физиологически и способствует профилактике дисплазии тазобедренных суставов у ребенка.

Спинка эргономичного рюкзака также выполнена из плотной ткани, которая хорошо облегает спинку малыша. Малыш в рюкзаке оказывается плотно притянутым к маме, практически лежит на ней с разведенными ножками. Благодаря такому положению неокрепший позвоночник ребенка не подвергается лишней нагрузке. Между мамой и ребенком не проходят ни лямки, ни ткань, поэтому в эргономичных рюкзаках удобно кормить грудью.

В эргономичном рюкзаке ребенка можно носить лицом к себе, на спине или на бедре


Положение «лицом к миру» не предусмотрено. И это не случайно: психологи считают, что маленьких детей вредно носить и возить в положении лицом от мамы. Малыш должен иметь возможность в любой момент посмотреть на мать, убедиться в ее поддержке.

Популярные модели эргономичных рюкзаков для переноски детей

На российском рынке можно обнаружить целый ряд достойных моделей эргономичных рюкзачков от разных фирм-производителей. На первом месте в этом списке находится американская фирма Ergo – старейший производитель эргономичных рюкзачков в мире. Именно с их продукции скопировано большинство моделей эрго-рюкзачков других производителей. 

В рюкзачках Ergo baby можно носить даже новорожденных малышей, если приобрести специальную мягкую вставку. Вставка позволяет уложить ребенка в рюкзачке горизонтально, как в люльке. Со вставкой можно носить новорожденного и вертикально: она обеспечивает необходимую поддержку головке, шейке, позвоночнику и бедрам малыша. Таким образом, малыш во вставке находится в том же положении, что и на руках у мамы «столбиком». А уже с 4-6 месяцев в зависимости от развития малыша можно будет носить его в вертикальном положении без мягкой вставки. 

Касаемо, положения малыша: у рюкзачков Ergo есть еще одна уникальная особенность – близкий контакт ребенка и родителя, малыш повернут к вам лицом, вы всегда можете прочесть радость на его лице и лицезреть искреннюю улыбку! 

Особенности рюкзака-кенгуру для переноски детей

В отличие от эргономичного рюкзачка, большинство моделей рюкзаков-кенгуру не имеет поясного ремня. Поэтому вся нагрузка при ношении малыша ложится на плечи и позвоночник мамы. Из-за этого могут появиться боли в спине. Плечевые лямки тоже, как правило, уже, чем лямки эргономичного рюкзака. Однако это не относится к дорогим моделям рюкзаков-кенгуру. Например, кенгурушки марки BabyBjorn оснащены и набедренным поясом, и широкими плечевыми лямками.

Главный недостаток любого рюкзака-кенгуру заключается в неправильном, нефизиологичном расположении ребенка. Дело в том, что основание рюкзаков кенгуру достаточно узкое, и малыш в них висит на промежности. Вся нагрузка приходится на промежность и позвоночник крохи. Ножки не разведены, а опущены и болтаются внизу безо всякой поддержки, тогда как в эргономичных рюкзаках ножки малыша поддерживаются тканью под коленками.

Также в отличие от эргономичных рюкзаков, кенгурушки оснащены жесткой спинкой. Из-за этого ребенка невозможно плотно притянуть к маме, и он болтается внутри переноски, отделенный от мамы тканевой перегородкой. Кормление грудью в рюкзаке-кенгуру возможно, но сильно затруднено.

Во избежание проблем с позвоночником нельзя носить детей в рюкзаках-кенгуру вертикально до шестимесячного возраста! После шести месяцев врачи рекомендуют сажать малышей в кенгуру не более чем на два часа в день.

В дорогих моделях кенгуру зачастую предусмотрена возможность переноски малыша в горизонтальном положении. В этом случае можно использовать кенгуру до исполнения ребенку 6 месяцев. Однако для многих мамочек это непосильная нагрузка, от которой болит спина.

Рюкзаки-кенгуру, как правило, рассчитаны на вес до 9 кг. Эргономичные рюкзаки рассчитаны на вес ребенка до 18 кг, то есть в эргономичных рюкзаках можно носить детей при необходимости до 2-3 лет.

Сам собой напрашивается вывод: для переноски ребенка лучше приобрести эргономичный рюкзак, а не кенгуру.

http://teddymarket.ru/  –  розница   http://www.teddygroup.ru/  –  опт

Код подлинности – на упаковке ERGO!!!

на правах рекламы

Электронная версия