Официальная интернет-версия бумажного журнала

Кесарево сечение

 

Роды – главный этап в жизни матери и ребенка. И женщина, и плод готовятся к этому важному событию в течение 40 недель. За это время в организме будущей мамы происходят значительные изменения, смысл которых заключается именно в подготовке к предстоящему появлению младенца на свет.

Наиболее естественными считаются самопроизвольные роды, когда под воздействием схваток (регулярных маточных сокращений) ребенок проходит через родовые пути матери и появляется на свет. Такой метод родоразрешения считают оптимальным подавляющее большинство врачей-акушеров и будущих мам. Однако существует и другой способ – путем операции кесарева сечения. В чем он заключается, когда используется и так ли он плох, как считают многие женщины? Попробуем разобраться.

Показания к кесареву сечению
Кесарево сечение – это хирургическая операция, при которой малыш и плацента извлекаются через разрез передней брюшной стенки и матки. К нему прибегают, если естественные роды могут быть опасными для здоровья и даже жизни мамы и малыша. В связи с этим показания к операции делят на показания со стороны матери и плода.
Показания со стороны матери – это состояния, возникающие из-за каких-либо заболеваний или травм, при которых естественные роды способны нанести вред здоровью женщины. Среди показаний к оперативному вмешательству довольно часто встречаются как заболевания внутренних органов (пороки сердца, проблемы, связанные с почками и печенью, дыхательной системой и т.д.), так и осложнения самой беременности, в частности такие, как гестоз тяжелой степени с риском развития судорожного синдрома – эклампсии. При выявлении тяжелых сопутствующих заболевания вопрос о выборе метода родов обсуждается совместно с врачом-специалистом. Так, например, при наличии у женщины остеохондроза высоких степеней, сколиоза, патологии суставов решение о методе родов и анестезии принимает ортопед, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы – кардиолог, при патологии почек – нефролог.
При показаниях к кесареву сечению со стороны плода роды через естественные родовые пути могут спровоцировать тяжелую патологию или привести к ухудшению состояния малыша вследствие гипоксии, родовой травмы или иных проблем.

Когда появляются показания к оперативному вмешательству
Показания к кесареву сечению могут появляться как во время беременности, так и возникнуть непосредственно во время родов. В период вынашивания младенца поводом для плановой операции часто становятся неправильное расположение плаценты (например, полное предлежание, когда она полностью перекрывает внутренний зев шейки матки), преждевременная ее отслойка, несостоятельность рубца на матке после предыдущего кесарева сечения или других операций на этом органе, значительное сужение таза, неправильные положения плода (такие, как поперечное), тяжелые формы гестоза, тяжелые общие заболевания. Во время родов нередко возникают такие ситуации, когда дальнейшая родовая деятельность представляет опасность для мамы и малыша. Это резко возникшая кислородная недостаточность (острая гипоксия) плода, несоответствие головки плода и таза матери (клинически узкий таз), преждевременная отслойка плаценты, начавшаяся во время родов, и другие.

Достоинства современного оперативного вмешательства
Во многих ситуациях кесарево сечение является приоритетным методом родоразрешения. Это связано с тем, что в настоящее время на высочайшем уровне находятся техника самой операции, анестезиологическое пособие, детально изучены особенности ведения послеродового периода. Значительно модернизированы швы, накладываемые на матку. Разрез, как правило, делают поперечным, длиной не более 10 см и достаточно низко. Все это позволяет женщинам, имеющим в анамнезе кесарево сечение, повторно родить самостоятельно. Врачи во всем мире прикладывают к этому значительные усилия и ведут роды через естественные родовые пути у женщин, предыдущие роды у которых были оперативными, но в настоящее время показания к операции отсутствуют.
Косметические достоинства послеоперационных рубцов также очевидны. Шов располагается низко, поперечно и это позволяет женщинам носить любую открытую одежду, в том числе бикини. Шов при этом практически незаметен.

Обезболивание при кесаревом сечении
Чаще всего кесарево сечение проводится под эпидуральной анестезией, но встречаются и ситуации, когда показан эндотрахеальный (общий) наркоз. При использовании эпидуральной анестезии женщина в сознании, адекватно реагирует на происходящее в операционной. Это позволяет ей увидеть малыша и приложить его к груди сразу после рождения. Смысл метода заключается во введении в пространство между оболочками спинного мозга лекарственного вещества, которое снимает болевую и температурную чувствительность в нижней части туловища (в том числе и в органах малого таза). Тактильная чувствительность (на прикосновения) при этом сохраняется. Эндотрахеальный наркоз осуществляется при экстренной операции, когда времени на проведение эпидуральной анестезии нет. Общий наркоз характеризуется полным выключением сознания и всех видов чувствительности.

Кесарево – по показаниям, а не по прихоти
Не следует забывать, что операция кесарева сечения – это операция по спасению матери и ребенка. Она не проводится по желанию женщины или ее родственников, а выполняется по строгим медицинским показаниям. Однако для данного вида хирургического вмешательства необходимо информированное согласие будущей мамы на операцию, которое оформляется документально.
Часто ли проводится кесарево сечение? В среднем частота проведения кесарева сечения составляет около 20%. Однако в некоторых родильных домах, специализирующихся на родах у пациенток с тяжелыми сопутствующими патологиями, доля кесарева сечения может составлять 50% и даже больше. В целом частота кесарева сечения во всем мире растет, показания к нему расширяются. Это связано с изменением состояния здоровья людей, ведь еще 10–15 лет назад население считалось более здоровым.

Ощущения женщины
У кесарева сечения есть и плюсы, и минусы. Одним из самых непростых моментов многие мамы считают психологический. Осознание того, что малыш появился на свет неестественным путем, что им не довелось испытать схватки, у многих вызывает депрессию. Но здесь очень важно помнить простую мудрость: настоящая мать всегда сделает все возможное для того, чтобы ее ребенку было хорошо. Если ситуация сложилась так, что оперативного вмешательства не избежать, значит, именно такой способ появления на свет оказался для ребенка самым подходящим.
Что касается грудного вскармливания, то никаких препятствий для появления у матери молока не возникает. Дети-«кесарята», как и остальные, могут находиться на естественном вскармливании и полгода, и год, и гораздо дольше.
Мелкие неприятности, конечно, тоже присутствуют. Например, болезненность шва. Однако мамам, перенесшим эпизиотомию, также приходится нелегко. Необходимость соблюдения постельного режима и запрет на поднятие тяжестей скорее можно приветствовать: мама выполнила самую трудную работу, пусть теперь родные позаботятся о том, чтобы ей было как можно более комфортно ухаживать за малышом. А для скорейшего восстановления очень важно уметь находить во всем положительные стороны. И тогда послеоперационный период пройдет гораздо легче и быстрее.

К сожалению, тенденция к росту оперативного родоразрешения сохраняется, несмотря на стремление врачей снизить процент операций кесарева сечения. И хотя, разумеется, естественные роды являются приоритетными, для многих рожениц кесарево сечение является единственным способом родоразрешения, позволяющим сохранить здоровье и жизнь мамы и малыша в непростых ситуациях.

 

Мария Борец,
врач акушер-гинеколог

 

%%pagecomments%%

Электронная версия