Официальная интернет-версия бумажного журнала

Роды как дома… в окружении профессионалов

 

Как бы ни отличались у людей представления об идеальных родах, непременным и главным условием для всех остается одно: абсолютная безопасность для мамы и малыша. Поэтому будущие родители стараются остановить свой выбор на родильном доме с высокопрофессиональными врачами, новым оборудованием, самыми современными методиками и технологиями. Однако идеальные роды – это не только обилие приборов и профессорский состав. Каждая будущая мама хочет в эти важные для нее часы чувствовать себя комфортно, находиться в окружении родных и близких людей, мечтает, чтобы роды проходили максимально естественно и бережно, без лишних и тем более необоснованных медицинских вмешательств. О роддоме будущего мы вам расскажем на примере Перинатального Медицинского Центра.

Роды с комфортом
В современных роддомах, ведущим из которых является московский Перинатальный Медицинский Центр, врачи с пониманием относятся к пожеланиям каждой пациентки. Здесь созданы все условия для физиологичного и мягкого течения родов:
 Свободное поведение роженицы – облегчение схваток в воде (в душе), вертикальное положение тела (вертикальные роды), использование мяча для удобства позы во время схваток и многое другое. По желанию пациентки прослушивание сердцебиения плода может осуществляться время от времени без непрерывной записи КТГ (в период раскрытия шейки матки).
 Непосредственно рождение ребенка происходит на современных кроватях-трансформерах, которые легко перестраиваются, чтобы создать удобное положение, в том числе и для вертикальных родов. Таким образом, в момент потуг нет необходимости переходить с кровати на рахмановское кресло, что создает определенное удобство и эмоциональный комфорт.
 В родах не проводится необоснованных инфузий, то есть капельницы и медицинские препараты применяются только при серьезных к тому показаниях и исключительно с согласия будущей мамы.
 По желанию роженицы на родах могут присутствовать не только ее супруг, мама или другой близкий человек, но и духовная акушерка.
 При поступлении на роды санитарно-гигиеническая обработка (бритье и клизма) делается исключительно по желанию и с согласия будущей мамы.
 УЗИ проводится однократно при поступлении для исключения абсолютных противопоказаний к родам через естественные родовые пути (предлежание или преждевременная отслойка плаценты, поперечное положение плода).
 Предоставляется возможность использования аромамасел, музыки, звуков природы, мягкого приглушенного света, а также производить фото- и видеосъемку процесса родов.
 Сразу после рождения новорожденного помещают маме на живот и прикладывают к груди, а пересечение пуповины происходит только после окончания ее пульсации.
 Младенца не забирают в детское отделение – он круглосуточно находится вместе с мамой, осмотры педиатра и детских специалистов при желании проводятся в присутствии родителей.

Дополнительные преимущества
Помимо созданных максимально естественных и комфортных для родильницы условий, важным преимуществом родов в перинатальном центре является возможность оказания высококвалифицированной экстренной медицинской помощи при тяжелых осложнениях в родах и послеродовом периоде. Непосредственная близость родильного отделения и операционной, наличие самой современной аппаратуры и лекарственных препаратов, высокий профессионализм врачей и медицинского персонала позволяют справляться даже с самыми непростыми проблемами, которые могут появиться в процессе родов.
Наличие оснащенного отделения детской реанимации и отделения выхаживания недоношенных новорожденных позволяют вести роды у пациенток группы риска, а также принимать преждевременные роды. Помимо вышеперечисленного, в здании ПМЦ существует собственный Банк Стволовых Клеток, который позволяет при желании родителей сохранить пуповинную кровь новорожденного, сделав тем самым бесценный вклад в его здоровье в будущем. Обработка, заготовка и хранение стволовых клеток отвечают строгим международным требованиям, а непосредственная близость банка к родильным палатам исключает погрешности транспортировки пуповинной крови, благодаря чему клетки не теряют своих уникальных качеств и свойств.
В послеродовых палатах обстановка соответствует домашней: удобная и красивая мебель, индивидуальный для каждой пациентки душ и туалет, кондиционер, позволяющий создать комфортную температуру в палате в любое время года, телевизор и другие приятные мелочи, создающие комфорт и позволяющие будущей маме совсем забыть о том, что она находится в стенах медицинского учреждения. После родов женщина может выбрать как однокомнатную палату, так и 2–3-комнатне апартаменты, где созданы все условия для круглосуточного совместного пребывания не только с ребенком, но и с супругом или мамой. Также в таких номерах возможна организация индивидуального поста медицинской сестры непосредственно в палате для ухода как за роженицей, так и за новорожденным.

Особенности питания для новорожденных и их родителей
Немало внимания уделяется правильному рациону. В Перинатальном Медицинском Центре организовано 6-разовое питание ресторанного типа. При этом меню составлено с учетом особенностей диеты кормящих мам и рекомендаций лечащего врача акушера-гинеколога. Возможное меню для папы, который решит постоянно находиться с супругой и малышом, не имеет ограничений и поражает своим разнообразием.
Что касается питания новорожденного, то в этом вопросе все специалисты ПМЦ единодушно поддерживают желание и стремление мамы кормить только грудью и оградить своего ребенка от докорма. По просьбе родителей на детскую кроватку крепится специальная табличка с надписью, руководствуясь которой, ни один сотрудник детской службы не даст младенцу искусственную смесь, даже если кроха находится в детском отделении, а не вместе с мамой. Это правило соблюдается неукоснительно. Опытные медицинские сестры помогают наладить грудное вскармливание, что особенно актуально для женщины, которая стала мамой впервые. А существование собственной выездной службы сцеживания позволяет в любое время суток прийти на помощь, если трудности с кормлением или молочными железами возникли уже после выписки из родильного дома.
Безусловно, бывают ситуации, когда по тем или иным причинам исключительно грудное вскармливание невозможно (противопоказания со стороны матери или ребенка). В таком случае наши педиатры обязательно дают подробные рекомендации по индивидуальному подбору оптимальной смеси для новорожденного.
Мы всегда в ответе за своих пациенток и готовы придти на помощь даже после родов. Если выявляются те или иные особенности послеродового периода, которые требуют наблюдения или лечения в условиях стационара, двери приемного отделения открыты для наших пациенток 24 часа в сутки, 365 дней в году. Еще одним важным преимуществом является возможность совместной госпитализации заболевшей мамы с грудным ребенком. Пока женщина проходит курс лечения, заботу о малыше берут на себя опытные медицинские сестры и педиатры.

Таким образом, роды в Перинатальном Медицинском Центре являются гарантией сохранения природного таинства рождения, и в то же время надежной защиты и безопасности в случае развития серьезных осложнений. И двери ПМЦ всегда открыты для тех, кто стремится получить максимум положительных эмоций, связанных с появлением на свет своего малыша.


Юлия Турчанинова, врач акушер-гинеколог Перинатального Медицинского Центра

 

%%pagecomments%%

Электронная версия