Официальная интернет-версия бумажного журнала

Железный элемент здоровья будущей мамы

"/sitenews/index.html">Все новости

27.11.14
Железный элемент здоровья будущей мамы

 





30 ноября 2014 года в России отмечается день матери, который ежегодно проходит в последнее воскресенье ноября. Целью этого события является поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить ее значение в нашей жизни, а также обратить внимание на вопросы, связанные с благополучием матерей и беременных. Одним из наиболее важных вопросов является здоровье тех, кто вскоре станет мамой. Поэтому именно в этот день специалисты стремятся еще раз напомнить о факторах, от которых оно зависит. 

 

Не секрет, что организм будущей мамы требует гораздо больше питательных веществ, витаминов и микроэлементов, ведь он работает «за двоих». Нехватка того или иного микроэлемента может повлечь за собой негативные последствия как для здоровья самой женщины, так и для будущего ребенка. Одним из основных микроэлементов, от которых зависит нормальное кровообращение, а значит – полноценное питание будущего младенца, является железо. Оно отвечает за выработку гемоглобина, который помогает доставлять кислород к каждой клетке или ткани организма.

 

Владимир Бурлев, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» им. академика В.И. Кулакова МЗ РФ:«При беременности потребность в железе значительно возрастает. Объем крови увеличивается почти на 50%, нужно больше гемоглобина, чтобы питать оба организма. Если в обычном состоянии женщине необходимо 18 мг железа в сутки, то при беременности потребность возрастает до 33 мг в сутки. Подавляющее большинство женщин к наступлению беременности уже имеют истощенные запасы железа в организме, так называемый, скрытый дефицит железа. Едва ли его возможно восполнить только за счет питания. Поэтому многим показан прием препаратов, содержащих железо, таких как «Фенюльс». Он содержит железо и витамины в количестве, соответствующем рекомендациям ВОЗ и отечественных специалистов».

 

Нехватка железа в организме беременных может привести к весьма серьезным осложнениям. Среди них – увеличение риска прерывания беременности, отставание роста плода, патологические кровопотери при родах, слабая родовая деятельность, преждевременные роды, малый вес плода при рождении, а также  инфекционные осложнения после родов. Дефицит железа в организме матери также может привести к развитию дефицита железа и анемии у новорожденных, что также негативно сказывается на их развитии. Ведь этот микроэлемент жизненно необходим для нормального роста, неврологического и психологического здоровья детей. Поэтому во многих странах мира ведется активная работа по профилактике этой проблемы на государственном уровне.

 

Игорь Стоволосов, к.б.н., медицинский советник российского представительства фармацевтической компании Ranbaxy: «Недостаток железа в организме беременной женщины может иметь и отдаленные последствия. Имеются данные о том, что у детей, чья мать во время беременности испытывала нехватку этого микроэлемента, чаще встречается анемия, пониженный иммунитет и выше риск некоторых психических расстройств. Чтобы сохранить здоровье общества, беременным важно предпринимать меры профилактики дефицита. А это значит соответствующая диета, наблюдение у врача, а также прием препаратов железа при наличии показаний».

 

День матери впервые начали отмечать жители Великобритании еще в 17-м веке, чествуя матерей, воздавая им должное за подаренные новые жизни, за формирование современного общества. В России этот день впервые был отмечен в 1998 году.

 

О компании Ranbaxy

Ranbaxy Laboratories Limited (Ranbaxy)– крупнейшая фармацевтическая компания Индии, международный производитель широкого ряда качественных и доступных дженериковых препаратов, которым доверяют медицинские работники и пациенты во всем мире.

Обладая богатым набором разрабатываемых продуктов, значительными возможностями для ведения научно-исследовательской деятельности, эффективной сетью маркетинга и дистрибуции, Ranbaxy стала одной из ведущих мировых дженериковых компаний, представленной на 23 из 25 важнейших фармацевтических рынков мира. Компания присутствует в 43 странах, обладает производственными мощностями мирового класса в 8 странах и обеспечивает медикаментами потребителей в более чем 150 странах.

О препарате «Фенюльс»

Фенюльс – лекарственный препарат для лечения и профилактики железодефицитных состояний, содержащий  железо и поливитамины. Благодаря инновационной форме выпуска, капсулам с микродиализными гранулами, Фенюльс позволяет поддерживать стабильную концентрацию железа в крови и имеет минимальные побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Электронная версия