Официальная интернет-версия бумажного журнала

День матери — праздник малыша

"/sitenews/index.html">Все новости

02.12.14
День матери — праздник малыша

В последнее воскресенье ноября в России традиционно отмечают День матери. В 2014 году этот праздник, с которым принято поздравлять всех матерей и беременных женщин, выпадает на 30 ноября. Чествование женщин-матерей берет начало еще в XVII века: тогда в Великобритании начали отмечать «Материнское воскресенье» во вторую неделю Великого поста. Позднее праздник поддержало множество стран, однако отмечается он в разные дни: к примеру, в Белоруссии он проходит 14 октября, а в США и некоторых странах Западной Европы — во второе воскресение мая. В России День матери официально учрежден в 1998 году, а его символом стала незабудка — цветок, который в русских народных сказках часто помогает людям вспомнить своих родных и близких.

 

Вне зависимости от даты и места проведения, цель этого праздника одна: напомнить о том, что материнская любовь и забота — самое важное и ценное, что должен получить каждый ребенок, особенно в первые годы своей жизни. От матери зависит очень многое в будущем здоровье ребенка, и даже такие естественные и привычные вещи, как грудное вскармливание, играют важнейшую роль в его развитии. В материнском молоке содержатся не только необходимые младенцу питательные вещества, но и уникальные антитела, которые защищают его от болезней и способствуют формированию крепкого иммунитета. К сожалению, у женщин не всегда есть возможность кормить ребенка исключительно грудью: в тех или иных ситуациях малыша приходится кормить из бутылочки сцеженным молоком, после чего вернуть его к груди может оказаться очень непросто.

 

Пить молоко из бутылочки совсем не то же самое, что получать его естественным способом, поэтому у ребенка может возникнуть так называемая «путаница сосков», при которой он, привыкнув к соске, не желает возвращаться к маминой груди. Помочь справиться с этой проблемой могут специальные бутылочки с физиологичными сосками, например, Pigeon Peristaltic PLUS™. Специалисты компании Pigeon изучили механизмы сосания груди ребенком и создали бутылочки с сосками, которые позволяют воспроизводить естественные сосательные движения. Исследование НЦЗД РАМН* подтвердило: после использования бутылочек Pigeon Peristaltic PLUS™ малыши без проблем возвращаются к грудному вскармливанию.

 

Каждая мать стремится дать лучшее своему ребенку, окружить его заботой, теплом, пониманием, и оградить от опасностей и невзгод. Грудное молоко — один из волшебных подарков природы, который помогает женщине, гордо несущей звание Матери, претворить свои сокровенные желания в жизнь.

 

*В исследовании, которое проводилось с Апреля по Ноябрь 2013 года, приняли участие 33 ребенка в возрасте от 1-й по 10-ю неделю. В группе были как здоровые дети, так и дети с перинатальной патологией, недостаточным весом при рождении, а также недоношенные.

Электронная версия