Официальная интернет-версия бумажного журнала

О чем еще может сказать анализ на беременность

Во-первых, конечно о беременности. Но есть еще во-вторых, в третьих и т.д. – это те состояния, о которых нужно знать будущей. Как говорится, предупрежден значит вооружен.

Если количество хорионического гонадотропина человека ниже нормы для данного срока беременности, то это может говорить о внематочной беременности (прикреплении плодного яйца не в полости матки, а в другом месте, например, в маточной трубе). Это очень опасное состояние и лучше знать о нем заранее, чтобы удалить плодное яйцо из трубы при помощи плановой эндоскопической операции, которая проводится при помощи специальной оптической аппаратуры и является малотравматичной. Если не знать о внематочной беременности, то может произойти разрыв маточной трубы растущим зародышем. Это потребует уже экстренной операции, во время которой маточная труба удаляется.
Количество хорионического гонадотропина человека выше нормы может говорить о многоплодной беременности или различных отклонениях у плода. Такие показатели могут быть также у женщин с сахарным диабетом и при приеме гормональных контрацептивов. Появление хорионического гонадотропина в крови небеременных является неблагоприятным признаком, который может указывать на наличие в их организме гормонозависимой опухоли.
Сегодня анализ на беременность можно провести на самых ранних сроках сначала дома, с помощью теста на беременность, а затем - исследовав кровь, что уже окончательно установит или снимет диагноз беременности.

Электронная версия