Официальная интернет-версия бумажного журнала

Цена материнства

 

Быть мамой – бесценный дар. А на сокровища не принято навешивать ценники. Все это понимают, но мало кто говорит о том, как дорого нам нынче обходятся наши дети. 

Советы мамам покупающим

Учитесь на чужих ошибках. Прежде чем что-то купить, спросите у подруги, пригодилось ли ей это. Если нет, подумайте, очень ли вам это нужно. Если да, попросите попользоваться – устроить тест-драйв для коляски или установить автомобильное кресло в машину.

Не оглядывайтесь на других. Удивительно в свете предыдущего пункта, да? Однако не нужно покупать тот же молокоотсос, музыкальный горшок или одежку от элитных дизайнеров только потому, что все вокруг так делают. Помните, что ваш ребенок – это уникальный человек, и то, что подошло десяти другим детям, ему может не понравиться, не подойти или вовсе оказаться ненужным.

Берите тайм-аут. Не покупайте ничего сразу впрок, как только увидели. Дайте себе время «на подумать», так ли оно вам надо. Вся индустрия товаров для детей базируется именно на экспрессивности мам, которые во время гормональных взрывов не могут себя контролировать и сметают с прилавков все подчистую. Придерживайтесь правила «можешь не покупать – не покупай».

Пользуйтесь всеми возможностями. В магазинах бывают скидки и тестеры. В поликлинике – бесплатные рецепты на лекарства и детское питание. Можно присоединиться к совместным закупкам – и отовариваться по оптовым ценам. Дорогие коляски и кроватки можно перепродать, частично вернув затраты. Да, на поиск возможностей придется потратить время. Но в данном случае оно же – и деньги, которые целее останутся.

 

Электронная версия