Официальная интернет-версия бумажного журнала

Гиперактивность – миф или реальность?

Ученые из Рурского университета Бохума считают проблему детской гиперактивности сильно преувеличенной. 
Психиатры Сильвия Шнайдер, Юрген Марграф и Катрин Брухмюллер уверены, что чаще всего диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ) врачи ставят ошибочно. Они решили провести небольшой эксперимент и попросили около тысячи детских психотерапевтов поставить диагноз по предложенному описанию болезни (с очень подробным перечислением симптомов). Часть симптомов о СДВГ специалисты взяли из надежных и авторитетных медицинских источников, остальные же – просто придумали. В итоге, выяснилось, что каждый пятый врач, несмотря на нестандартные «жалобы», все равно ставил диагноз гиперактивности. 
Это и позволило ученым сделать вывод, что такой распространенный диагноз, как «синдром дефицита внимания и гиперактивности» ставится практически автоматически, как только замечают какое-либо нестандартное поведение крохи. С европейскими учеными согласны коллеги из США – психиатр Джоэль Нигг и нейрофизиолог Дэмьен Фэр, которые совсем недавно провели собственное исследование, заставившее их и вовсе усомниться в существовании такого недуга, как СДВГ. В течение нескольких лет западные специалисты изучали и сравнивали способности, скорость развития и особенности поведения здоровых детей и детей, которым диагностировали СДВГ. Оказалось, что ребята ничем не отличаются друг от друга: дети с гиперактивностью ничуть не хуже фильтруют и запоминают информацию. 
Именно поэтому, ученые считают, что СДВГ – «липовый» недуг, который придумали для того, чтобы попробовать объяснить необъяснимое. 

Электронная версия