Официальная интернет-версия бумажного журнала

Для японских детей кукла – не игрушка

Куклы издревле во всем мире считаются любимыми детскими игрушками, но только не в Японии, где большинство из них имеют ритуальное предназначение и играют роль амулета – оберега.
В Стране Восходящего Солнца существует огромное количество видов кукол: одни изображают детей, другие – представителей императорского двора, третьи – сказочных персонажей, богов и демонов. И чаще всего они изготавливаются специально для праздника или в качестве сувениров для туристов.
Буквально каждая деталь в японской кухне символична: цвет, вид изделия – все имеет значение. Одним из самых популярных талисманов вот уже более трехсот лет у японцев считается кукла Дарума. Она напоминает неваляшку с незакрашенными глазами и предназначена для привлечения удачи и богатству своему хозяину. Перед началом какого-либо важного дела японцы покупают такую куклу, просят у нее помощи и закрашивают один глаз.
Считается, что после этого кукла «прозреет» и обязательно поможет желанию воплотиться в жизнь. А, когда это произойдет, в знак благодарности Даруме закрашивают и второй глаз. Многие куклы в этой стране являются настоящими произведениями искусства и передаются по наследству из поколения в поколение.

Электронная версия