Официальная интернет-версия бумажного журнала

Китайцам дали «добро» на второго ребенка

Недавно власти провинции Хэнань окончательно признали неудачной «политику одного ребенка» и частично сняли запрет для местных семей на рождение второго ребенка.
Планировать и рожать второго ребенка жителям Хэнани разрешено, однако, далеко не всем. Согласно новому закону, иметь двоих малышей можно только тем родителям, у которых не было родных сестер и братьев. Согласно официальной статистике, запрет на рождение второго ребенка «спас» провинцию от появления на свет 33 миллионов младенцев, но даже не смотря на
это, населения Хэнани неуклонно растет, и ожидается, что к 2020 году количество жителей в этом регионе достигнет 107 миллионов человек! Споры по поводу справедливости «политики одного ребенка» не утихают в Китае последние 30 лет. В некоторых регионах, например, в провинции Гуандун власти активно борются за разрешение заводить второго ребенка в тех семьях, где хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье. А в провинции Шаньси, еще 26 лет назад отменили «правило одного ребенка» , правда жительницам этого региона первого малыша разрешено рожать не меньше, чем им исполнится 24 года, а второго – не раньше 30 лет.

Электронная версия