Официальная интернет-версия бумажного журнала

Мобильные телефоны влияют на зачатие

Активное использование мобильной связи вполне может снизить способность мужчин к зачатию — к такому выводу пришли австрийские и канадские ученые после исследования проблем деторождения. Вывод состоит в том, что те мужчины, чье качество спермы признано низким, должны ограничить использование сотового телефона.
 Электромагнитные волны, излучаемые мобильным телефоном, увеличивают уровень тестостерона, но при этом снижают подвижность и количество сперматозоидов, что, в свою очередь, ведет к снижению рождаемости.
«Мы удивлены полученными данными, — говорит Рэни Шамлол, доктор фармакологии и токсикологии Королевского Университета Канады. — Теперь нам предстоит более тщательно изучать механизмы воздействия сотовых телефонов на организм человека».
Еще одна команда исследователей — из австрийского Медицинского Университета Граца — пришла к аналогичным выводам, что уже наводит на определенные размышления. Они также, как и канадцы, обнаружили у мужчин, активно использующих мобильную связь, высокий уровень тестостерона наряду с низким уровнем лютеинизирующего гормона (ЛГ), который вырабатывается гипофизом и важен для репродукции.

Электронная версия