Официальная интернет-версия бумажного журнала

Недуги по наследству

Существует огромное количество заболеваний, которые передаются по наследству. Порой, вероятность передать ребенку то или иное заболевание совсем небольшая, а в некоторых случаях, может составлять почти 100%. Ниже мы расскажем о самых распространенных заболеваниях, передающихся от родителей к детям.
1.    Облысения. Этот недуг передается как со стороны отца, так и со стороны матери.
2.    Лактозная непереносимость. Невозможность усваивать молочные продукты объясняется отсутствием гена, обуславливающего толерантность к лактозе.
3.    Гемофилия А и В, миопатия Дюшенна, ихтиоз. Эти заболевания чаще всего выявляются у представителей сильного пола, хотя именно мать передает мальчикам дефектный ген.
4.    Дальтонизм. Преимущественно это заболевание «мужское»: 10% мужчин страдают дальтонизмом, и всего 1% женщин. Чаще всего человек не различает зеленый и красный цвета, а ахроматопсия (абсолютная цветовая слепота) встречается крайне редко: 1 случай заболевания на 30 000 человек.
5.    Акне. К сожалению, причину угревой сыпи не всегда удается выяснить и не всегда она поддается лечению. Если у родителей была такая проблема, то с высокой долей вероятности она передастся и детям.

Электронная версия