Официальная интернет-версия бумажного журнала

Подгузники из лиственницы – сенсация петербургских ученых

Благодаря рекламе буквально каждый знает, что подгузник может впитывать стакан жидкости. Но ученые из Санкт – Петербургского университета растительных полимеров решили пойти дальше и создать такой подгузник, который был смог впитывать жидкости гораздо больше, и, похоже, им это удалось.
Ученые из Северной столицы разработали технологию целлюлозы, которая является в подгузнике одним из сорбентов, из лиственницы. Получаемая из этого сырья целлюлоза впитывает гораздо больше влаги, а ее волокна имеют множество мелких капилляров. Раньше лиственницу не использовали для этих целей, так как варка целлюлозы из нее сильно осложнялась из –
за наличия вещества – арабиногалактана. Ученые всего мира очень долго ломали голову над изобретением способа извлечения при переработке этого злополучного вещества. И, наконец – то, петербургским ученым это удалось, но тайну они раскрывать пока не намерены – для них важно не только облегчить процесс варки целлюлозы из лиственницы, но и сохранения и использование выделенного арабиногалактана, так как в нем содержаться уникальные природные вещества, способные влиять на рост растений. Сейчас на проект под емким названием «Лиственница» выделено 300 миллионов рублей.
По словам управляющего директора по технологии и техническому обслуживанию производства группы «Илим» Сергея Пондаря сейчас первые образцы новой целлюлозы тестируются возможными покупателями.

Электронная версия