Официальная интернет-версия бумажного журнала

Ученым удалось удалить из клетки хромосому, вызывающую синдром Дауна

Известно, что в каждой клетке организма человека находится 24 пары хромосом. Но иногда генетическая аномалия приводит в возникновению трех одинаковых хромосом – трисомии, которая в 21-й хромосоме вызывает у человека синдром Дауна.

Научной группе из Университета штата Вашингтон (США) во главе с микробиологом Ли Ли удалось скорректировать трисомию 21 хромосомы в человеческих клетках, выращенных в лабораторных условиях.
Из клеток соединительной ткани (фибробластов), взятых у человека с синдромом Дауна, ученым удалось получить индуцированные стволовые клетки. С помощью аденовируса в третью в 21-й паре хромосому была встроена чужеродная генетическая последовательность TKNEO. После этого микробиологи стали выращивать эти клетке в среде, содержащей противовирусное вещество ганцикловир, воздействие которого приводит к потере хромосом, содержащих ген TKNEO.

Именно такая последовательность действий и привела к полной потере лишней хромосомы. Исследователи пока что не спешат с выводами и говорят, что их опыт не сулит скорого появления метода, способного излечить от синдрома Дауна. Но зато приоткроет завесу тайны над генетическим механизмом развития недуга и сможет помочь при раке крови, который часто сопровождает синдром Дауна. 

Электронная версия