Официальная интернет-версия бумажного журнала

Совместный сон. Новые факты

Экспериментов, касаемо совместного сна мамы и малыша, учеными всего мира было проведено огромное количество. Доктору Нильсу Бергману из Университета Кейптауна в очередной раз удалось доказать, что совместный сон просто необходим крохе для правильного развития.
К таким выводам ученый пришел, когда провел эксперимент с 16 младенцами, обследовав их во время их состояние мозга, сердца и других органов. Когда малышей клали спать в люльку, то только у 6 из них наблюдался нормальный сон, остальные же спали более беспокойно, чем когда они лежали рядом с мамой. У младенцев, которые спят отдельно от родителей, чаще происходит нарушение смены быстрой и медленной фазы сна, что неблагоприятно сказывается на развитии мозга, а также существенно повышается уровень стресса. Нильс Бергман рекомендует мамам в первые недели жизни малыша во время сна класть их на грудь, чуть позже – переложить под бочок и ночевать таким образом до 3-4 лет. Но при всей пользе совместного
сна, не стоит забывать, что 2/3 детских смертей во сне приходится на малышей, чьи родители предпочитают засыпать рядом с ребенком.

Электронная версия