Официальная интернет-версия бумажного журнала

Как не ошибиться в выборе няни?

Кто та женщина, которая будет оставаться с вашим ребенком?
Где они ,добрые, терпеливые, умные, веселые, аккуратные, работающие не только ради денег, а потому, что искренне любят детей, в общем самые-самые…НЯНИ!
Только мама может понять, какая няня нужна ее малышу в данный период развития. И дело тут вовсе не в образовании. Я знаю няню с бухгалтерским образованием, которая без репетиторов подготовила своего воспитанника в Ломоносовскую школу, и знаю другую, с педагогическим образованием, которая считает ,что ребенку в 4 года рано знать название страны, в которой он живет.
Главное – общая эрудиция человека, насколько он открыт для  этой непростой работы. Способна ли няня понять и принять главное правило в ее работе: «МАМА ВСЕГДА ПРАВА». Это свято и обсуждению не подлежит.
И все же есть важные моменты, которые помогут вам быстрее определиться с выбором.
Первое знакомство с няней очень показательно, но перед встречей желательно узнать побольше информации о кандидате на вакантную  должность. Такую информацию смогут дать только в хорошем агентстве. В идеале няня должна иметь не только заполненную анкету, но и портфолио определенного образца с ксерокопиями документов, фотографиями, характеристиками и т.д.Это даст вам уверенность в том, что няня приехала в Москву не «найти хоть какую-нибудь работу»,а готовила документы специально для этой работы.
Мамы, знайте и помните! У каждой няни, приходящей даже на собеседование, не говоря уже о пробных днях, должна быть медицинская книжка с отметкой гинеколога, флюорограммой, отметкой о профпрививках и анализах крови. Не подвергайте своих детей опасности, которую вполне можно избежать.
Просто замечательно, если агентство проверяет потенциальных работников на наличие уголовных или административных правонарушений, на достоверность предоставленных паспортных данных, наличие факта нахождения в федеральном розыске, исполнительных листов по долгам  службы судебных приставов .Агентство должно предоставить вам изначально «чистого» человека без «скелетов в шкафу».Учтите, что проверка проводится не за ваши средства.
Если няня пришла к вам из агентства, она ДОЛЖНА БЫТЬ ОБУЧЕНА .Обязательно узнайте, прошла ли няня подготовку .В нее входит установочная лекция по этике поведения в семье, изучение обязанностей няни, подготовка к собеседованию ,адаптация  на рабочем месте, рекомендации  по ознакомлению с методиками раннего развития, имидж домашнего работника, и т.д.
Задавайте няне любые вопросы и не забывайте слушать свое сердце!

Автор статьи: Землянская Тамара Александровна, директор агентства домашних услуг "Арина Прима".

Адрес агенства в интеренте: http://www.arina-prima.ru/

Электронная версия