Официальная интернет-версия бумажного журнала

«Хочу собаку!»


Тот факт, что не существует гипоаллергенных котов и собак, не означает, что люди, страдающие аллергией на животных, не могут иметь домашних любимцев. 

Вот советы, которые помогут вам ухаживать за животными и справляться с аллергией:

1. Перед тем, как покупать, одолжите. Если вы не уверенны в том, какая будет реакция на животное у членов вашей семьи, проведите некоторое время с собакой или котом ваших друзей. В такой способ вы сможет определить, насколько острая проблема аллергии на животных в вашей семье.

2. Постарайтесь убедить члена семьи, который страдает от аллергии, завести животное, которое не вызывает аллергии, например, черепаху. Но только не рыбок – их корм является очень сильным аллергеном. 

3. Животное может жить на улице. Если вы будете держать животное на улице, это поможет уменьшить количество аллергенов в доме. Но для этого нужно иметь отдельный дом.

4. Покупайте высокоэффективный сухой воздушный фильтр. Этот фильтр может удалить из воздуха почти всю шерсть животных. Некоторые из них можно устанавливать на вытяжку отопительной системы, и они могут быть достаточно эффективными при очистке всего дома.

5. Купайте животное раз в неделю. Этот метод может значительно снизить количество аллергенов в доме и уменьшить проявления аллергии на животных.

6. Не пускайте животное в спальню. Для многих любителей домашних животных нет ничего лучшего, чем поваляться в постели с любимым собакой или котом. Но при аллергии на животных спальня должна быть от них ограждена. 

7. Удалите ковровое покрытие, мягкую мебель и шторы. Эти предметы мебели нельзя постирать. В конечном результате, они могут стать убежищем для аллергенов. В доме, где есть люди, страдающие аллергией на животных, не должно быть коврового покрытия, поскольку на нем собирается шерсть, слюна и моча животных. На много проще чистить деревянный или кафельный пол.

8. Не забывайте принимать медикаменты от аллергии. Они снимут симптомы аллергии, но если вы престанете их принимать, симптомы возобновятся.

Источник http://www.eurolab.ua/

 

Электронная версия