Официальная интернет-версия бумажного журнала

Государство нас поддержит

  • получатели материнского капитала
  • размер материнского капитала
  • распоряжение семейным капиталом
  • средства на образование

Кто имеет право на получение материнского капитала?
Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», такое право возникает у женщин, родивших (усыновивших) начиная с 1 января 2007 года второго ребенка либо третьего и последующих детей, если ранее они этим правом не воспользовались. Кроме того, получателем могут быть и мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. При этом и ребенок (дети), и получатели должны иметь российское гражданство.

Как часто пересматривается размер материнского капитала?
В статье 6 вышеупомянутого закона сказано, что пересмотр производится ежегодно с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Следует помнить, что размер материнского капитала уменьшается на сумму ранее использованных из него средств. Для удобства получателей Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно не позднее 1 сентября текущего года информирует их о размере семейного капитала, а в случае распоряжения средствами — о размере его оставшейся части.

Каким образом можно распорядиться средствами семейного капитала?
Получатели могут распорядиться этими средствами либо в полном объеме, либо по частям, направив их на улучшение жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии матери. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 7 распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

Можно ли направить средства материнского капитала на обучение всех детей в семье?
Сделать это, безусловно, можно. Согласно статье 11, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.


Купить
архивные номера