Официальная интернет-версия бумажного журнала

Пособия для мам и малышей

  • период выплаты пособий
  • условия выплаты пособий
  • максимальный размер пособий
  • выплаты на двоих и более детей

В течение какого времени выплачивается пособие по беременности и родам?
В статье 10 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

На каких условиях осуществляются выплаты ежемесячного пособия на ребенка?
Согласно статье 11, ежемесячное пособие выплачивается одному лицу, фактически осуществляющему уход за малышом со дня предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. Право на получение пособия сохраняется и в том случае, если человек, ухаживающий за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому, продолжая в то же время заниматься малышом.
Кроме того, матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов могут со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Каков предельный размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком?
С 2010 года в связи с изменениями и дополнениями в ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ч. 1. ст. 11 Закона № 255-ФЗ), но при условии, что средний дневной заработок не превышает предельного размера среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 № 255-ФЗ). Этот предел высчитывается делением максимальной величины базы для начисления страховых взносов (для 2010 года это 415 000 рублей) на 365, и равен 1 136,99 рубл. То есть в 2010 году пособие, начисленное за каждый день отпуска по беременности и родам, не может превышать данную сумму.
Также с 2010 года стало проще рассчитывать пособие по беременности и родам. Для этого следует среднедневной заработок, не превышающий 1 136,99 рубля, умножить на 140 дней. Полученная цифра означает величину причитающегося пособия. Однако его сумма не может быть меньше установленных законом величин: за первого ребенка — 2 060,40 рубля, за второго и последующего — 4 120,82 рубля.

Какие выплаты положены при уходе за двумя и более детьми, не достигшими возраста полутора лет?
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 статьи 11, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Купить
архивные номера