Официальная интернет-версия бумажного журнала

Право на отдых

  • Предоставление отпуска по беременности и родам
  • Особенности отпуска по уходу за ребенком
  • Отпуск + отпуск
  • Выплата пособия по беременности и родам при усыновлении

Каким образом женщине предоставляется отпуск по беременности и родам?
В статье 255 Трудового кодекса РФ говорится, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Каким образом может использоваться отпуск по уходу за ребенком?
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Кроме того, данный отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или кого-то из вышеуказанных лиц в этот период они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Разумеется, на весь период отпуска по уходу за ребенком за ними сохраняется место работы (должность).

Можно ли, находясь в декретном отпуске, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск?
Статья 260 Трудового кодекса РФ гарантирует такую возможность. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя.

В течение какого времени выплачиваются пособия по беременности и родам при усыновлении?
Согласно Федеральному закону, при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Купить
архивные номера