Официальная интернет-версия бумажного журнала

Право не-первородства

  • отпуск по беременности и родам
  • программа «Молодой семье — доступное жилье»
  • двойня и материнский капитал
  • распоряжение материнским капиталом

Каким образом предоставляется отпуск по беременности и родам в случае многоплодной беременности?
— Согласно статье 255 Трудового Кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Какие преимущества существуют у участников программы «Молодая семья» при рождении второго и последующих детей?
— В Постановлении правительства Москвы № 76-ПП от 10 февраля 2009 г. «О третьем этапе московской программы «Молодой семье — доступное жилье» на 2009–2011 гг.» сказано, что преимущественным правом на заключение договора в рамках Программы обладают заявители при рождении в семье (усыновлении) двойни, тройни и т.д. либо наличии в семье трех и более детей. Кроме того, при рождении в семье участника двойни, тройни или более детей или ребенка-инвалида осуществляется полное списание остатка задолженности за приобретенное в рамках программы жилое помещение при условии соблюдения участником установленного договором графика платежей.

Существуют ли правила получения материнского капитала в случае рождения двойни?
— Согласно Постановлению Правительства РФ № 873 от 30 декабря 2006 г. «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», право на получение сертификата имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. (соответственно, при рождении двойни материнский капитал можно получить только один раз); женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки. Им могут также воспользоваться
мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

Можно ли подать заявление на распоряжение материнским капиталом ранее достижения ребенком 2 лет 6 месяцев?
— Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

Купить
архивные номера