Официальная интернет-версия бумажного журнала

Развод и усыновление: закон на страже интересов ребенка

• расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей
• супружеское соглашение
• права усыновленных детей при разводе их усыновителей

Каким образом происходит расторжение брака при взаимном согласии супругов, имеющих несовершеннолетних детей?
— Согласно статье 23 Семейного кодекса РФ? при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (п.1 статьи 24). Если такое соглашение отсутствует или нарушает интересы детей, суд принимает определенные меры к защите их прав.

Какие вопросы решает суд при расторжении брака?
— Об этом сказано в статье 24 настоящего Кодекса. В ответе на предыдущий вопрос уже было упомянуто супружеское соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на их содержание, а при необходимости — и на содержание нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества. Если супругам не удается самостоятельно достичь соглашения либо если оно нарушает интересы одного из них или детей, суд берет на себя обязательства урегулирования всех спорных вопросов.

Если состоявшие в браке супруги совместно усыновили ребенка, а потом решили расторгнуть свои отношения, то как это отразится на ребенке?
— В статье 136 главы 19 СК РФ определено, что по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи супругов в качестве родителей ребенка (если ребенок достиг возраста 10 лет, то для этого практически всегда требуется его согласие). Кроме того, в статье 137 четко указано, что «усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению». Таким образом, в случае развода усыновителей усыновленные ими дети имеют такие же права, как и рожденные в браке.

Купить
архивные номера