Официальная интернет-версия бумажного журнала

Родили - засвидетельствуйте

  • Перечень необходимых для регистрации документов
  • Согласие суррогатной матери
  • Сведения, вносимые в свидетельство о рождении
  • Если отцовство не установлено

Какие документы необходимы для регистрации новорожденного в органах ЗАГС?
Согласно статье 14 главы II Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации ребенка являются следующие документы:
- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды;
- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом при родах вне клиники;
- заявление лица, присутствовавшего во время родов,  — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Какие документы необходимо предоставить родителям, воспользовавшимся услугой суррогатного материнства?
При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Какие конкретно сведения должны обязательно содержаться в свидетельстве о рождении?
В статье 23 прописано, что в данном документе должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
- фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
- дата составления и номер записи акта о рождении;
- место государственной регистрации рождения (наименование органа ЗАГС);
- дата выдачи свидетельства о рождении.

Каким образом в свидетельство о рождении вносятся сведения о родителе, если отцовство не установлено?
В этом случае сведения об отце записываются по заявлению матери. Ребенку присваивается материнская фамилия, а имя и отчество отца вносятся по ее указанию. Однако данные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. Кроме того, по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Купить
архивные номера