Официальная интернет-версия бумажного журнала

С ребенком в путешествие


• документы
• сопровождение
• льготы

Какие документы необходимы ребенку для выезда за границу?
Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает за пределы государства совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При поездке без сопровождения ему, помимо загранпаспорта, необходимо иметь нотариальное согласие названных лиц на его выезд с указанием срока и места пребывания. В случае поездки с одним из родителей подобное согласие необходимо и от второго, официально признанного, даже если он не поддерживает с ребенком никаких отношений. Исключение составляют дети, не имеющие второго родителя, однако это обязательно должно быть документально подтверждено: материнской книжкой, свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Всегда ли взрослым необходимо сопровождать ребенка при авиаперелете за границу?
В пункте 104 Федеральных авиационных правил воздушных перевозок пассажиров отмечено, что ребенок до 2 лет перевозится только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут обойтись без сопровождения взрослого в том случае, когда они находятся под наблюдением перевозчика (например, сотрудника туристической фирмы, имеющего соответствующие полномочия). Те, кому уже исполнилось 12, могут осуществлять перелет самостоятельно.

Существуют ли какие-то льготы при перевозке маленьких авиапассажиров?
Согласно пункту 106 тех же Федеральных авиационных правил, на международных рейсах взрослый может перевозить одного ребенка в возрасте до 2 лет со скидкой в размере 90% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если малышу по просьбе сопровождающего предоставляется отдельное место, то размер скидки составляет 50%. Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до 2 лет, а также дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся со скидкой в размере 50% от нормального или специального тарифа с предоставлением им отдельных мест.

Купить
архивные номера