Официальная интернет-версия бумажного журнала

Суррогатное материнство

  • регистрация ребенка, рожденного от суррогатной матери
  • основания для участия в программе суррогатного материнства
  • требования к суррогатным матерям

Как осуществляется регистрация ребенка в ЗАГСе в случае его рождения от суррогатной матери?
В пункте 4 статьи 51 Семейного Кодекса РФ сказано, что лица, состоящие в браке и в письменной форме давшие свое согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ (ст. 16, п. 5), при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Что является основанием для участия супружеской пары в программе суррогатного материнства?
В Приказе Минздрава РФ от 26 февраля 2003 года № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» отмечается, что показаниями к суррогатному материнству являются отсутствие матки (врожденное или приобретенное); деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний; синехии полости матки, не поддающиеся терапии; соматические заболевания, при которых вынашивание беременности противопоказано; неудачные повторные попытки ЭКО при неоднократном получении эмбрионов высокого качества, перенос которых не приводил к наступлению беременности.

Какие требования предъявляются к суррогатным матерям?
Правовые аспекты суррогатного материнства определены действующим законодательством РФ: пункт 4 статьи 51, пункт 3 статьи 52 СК РФ. Суррогатными матерями могут быть женщины, добровольно согласившиеся на участие в данной программе, в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие собственного здорового ребенка, не страдающие психическими и соматическими заболеваниями. Перед участием в программе им необходимо пройти обследование, включающее в том числе определение группы крови и резус-фактора, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, обследование на инфекции: хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегалию, краснуху, осмотр терапевта и заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности, осмотр и заключение психиатра, общее и специальное гинекологическое обследование.

Купить
архивные номера