Официальная интернет-версия бумажного журнала

Жилищный вопрос

  • документы для регистрации ребенка по месту жительства
  • защита прав ребенка при приватизации
  • права ребенка при оформлении жилья в собственность
  • повторная приватизация

Какие документы необходимы для регистрации ребенка при смене места жительства?
Согласно статье 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства», регистрация несовершеннолетних, проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов матери и отца и свидетельства о рождении детей путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей, после чего выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Говорят, что срок бесплатной приватизации продлен до 2013 года. А существует ли закон, защищающий права несовершеннолетних при приватизации жилья?
В статье 2 «Закона о приватизации жилищного фонда в РФ» сказано, что граждане России, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе детей.
Если по какой-то причине в жилом помещении остались проживать только несовершеннолетние, их законные представители в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям.

Какими правами обладают дети при оформлении жилья в собственность?
В статье 7 утверждается, что при заключении договора передачи жилого помещения в собственность в этот документ включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым жилье передается в общую с детьми собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие право пользования жильем.

Верно ли, что дети, в отличие от взрослых, могут использовать право на приватизацию дважды?
Согласно статье 11 «Закона о приватизации», если ребенок стал собственником жилого помещения в порядке его приватизации совместно с родителями или другими родственниками, по достижении совершеннолетия он имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Купить
архивные номера