Официальная интернет-версия бумажного журнала

Много деток? Вот вам льготы!

 

 

Федеральные льготы для многодетных семей
Льготы для детей в столичном регионе
Скидка на оплату жилья
Надомный детский сад

Какие льготы установлены в России для многодетных семей?
– Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей (имеющих троих и более детей до 18 лет) установлены скидка в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а также бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.

Существуют ли какие-то дополнительные льготы для столичного региона?
– Согласно Закону города Москвы от 17 марта 2010 года № 7, дети из многодетных семей получают рецептурные препараты бесплатно до 18 лет включительно. Кроме того, есть и иные меры поддержки многодетных семей, а именно:
- бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной и спортивной формой;
- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Имеют ли многодетные семьи скидки на оплату жилья?
– В соответствии с Федеральным законом льгота предусмотрена не на оплату жилья, а на плату за пользование коммунальными услугами. Она должна составлять не менее 30% от суммы, указанной в квитанциях. В Законе города Москвы указано, что при оплате коммунальных услуг семьи с тремя детьми получают 30% скидки, с 4–6 детьми – 50%, с семью и более детьми – 100%. Кроме того, многодетные семьи получают 50%-ную скидку на оплату телефона. Родителям, воспитывающим пятерых и более несовершеннолетних детей, предоставляется ежемесячная денежная компенсация на проезд в городском транспорте общего пользования.

Действительно ли многодетная мама может стать воспитателем надомного детского сада?
– Да, с 2008 года в Москве многодетные мамы получили возможность получить статус воспитателя и организовать детский садик у себя на квартире. Сады могут быть созданы в многодетных семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Такие «мини-учреждения» прикрепляются к обычному детскому саду, который контролирует их работу и принимает воспитателя в свой штат, оказывает методическую помощь по составлению плана занятий. Многодетная мама, ставшая воспитателем, получает запись в трудовую книжку, имеет возможность накапливать педагогический стаж, ей выплачивается оклад до 10 тыс. рублей. На каждого ребенка выделяется от 75 до 88 рублей в день на питание из бюджета Москвы. При желании маму могут направить на курсы в Московский институт открытого образования.

Электронная версия