Официальная интернет-версия бумажного журнала

С ребенком за границу

– список документов, необходимых для выезда за рубеж с ребенком

– «детские» билеты

– зачем нужна страховка от невыезда

 

Какие документы на ребенка нужно взять с собой, отправляясь с ним в отпуск за границу?

– Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из страны по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка. В государства – участники Содружества Независимых Государств (Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, рожденные после 1 июня 2002 года, могут выезжать по свидетельству о рождении (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226). При этом не требуется никакой формы подтверждения факта наличия гражданства (в случае наличия у родителей российского гражданства, само свидетельство о рождении является подтверждением факта наличия гражданства РФ у ребенка). Все документы как у взрослых, так и у детей, должны быть в оригинале.

 

Если ребенок отправляется за границу с одним родителем, нужно ли разрешение на выезд/ въезд в страну от второго?

– Из статьи № 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие на выезд ребенка от второго родителя не нужно (главное – подтвердить родство ребенка и одного из родителей, который его сопровождает). Согласие на выезд необходимо только в том случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. В этом случае он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие на выезд от одного родителя. А вот разрешение от второго родителя на въезд ребенка в другую страну потребуется в большинстве стран Европы. Оно не нужно только при въезде в Турцию, Египет, Израиль, а также в страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Казахстан). Если же ребенок с одним из родителей въезжает на территорию Украины, то, согласно законодательству этой страны,  разрешение на въезд от второго родителя требуется.

 

Что такое «детский билет»? Какую скидку он предоставляет?

– При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажиры имеют право: провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии со льготным тарифом. Что касается авиабилетов, то, по данным авиакомпании «Трансаэро», взрослый пассажир имеет право бесплатно перевезти на внутреннем рейсе (или за 10% тарифа взрослого пассажира на международном рейсе) одного ребенка в возрасте до 2 лет без предоставления отдельного места, с обязательным оформлением авиабилета. Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до 2 лет, а также дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся по билетам со скидками, оговоренными правилами применения тарифов «Трансаэро». При этом предоставляется отдельное место и разрешается бесплатный провоз багажа по установленной норме.

Электронная версия