Официальная интернет-версия бумажного журнала

Закон об эрзац-мамах

 

 

Основные положения закона о суррогатном материнстве
Суррогатное материнство и автономное отцовство
Сурмама и донор яйцеклетки
Доработки закона

Кто, согласно новому закону о суррогатном материнстве, может воспользоваться данным репродуктивным методом?
– В январе 2012 года на территории России вступил в силу закон, которым разрешено суррогатное материнство. До этого момента юридические аспекты взаимоотношений биологических родителей и женщины, которая вынашивала их ребенка, не были оговорены на законодательном уровне и договора заключались без гарантирования каких-либо обязательств с обеих сторон. Этим законом четко прописано, кто имеет право пользоваться данным методом: это люди, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. Причем совершенно не имеет значения, состоят ли они в браке, зарегистрированном государством, или живут в гражданском браке: закон предусматривает возможность воспользоваться этой программой даже одиноким женщинам.

Применимо ли суррогатное материнство в случае, если к нему желает прибегнуть одинокий мужчина или мужская пара?
– Любой человек, в том числе одинокий мужчина или мужская пара, имеют право обзавестись потомством. Однако действующий закон неприменим в данной ситуации. Суррогатное материнство – медицинский метод лечения женского бесплодия, поэтому любые формы автономного отцовства не имеют отношения к суррогатному материнству.

Согласно новому законодательству, «суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки». Не могли бы вы объяснить, почему принимается такое ограничение?
– То, что считалось раньше неэтичным, законодательно никак не ограничивалось, то есть совмещать в одном лице донора и суррогатную мать не запрещалось. Новый закон устранил этот пробел, поскольку суррогатная мать в любом случае должна вынашивать генетически чужого для себя ребенка. Даже если одинокой женщине или семейной паре требуется и донор яйцеклетки и суррогатная мать, это должны быть две разные женщины. Ситуация, когда донор и суррогатная мать – одно и то же лицо, может иметь неприятные последствия, так как матери отдать своего генетически родного ребенка намного сложнее. Это также неприемлемо с моральной точки зрения.

Необходимы ли закону еще какие-то доработки?
– Согласно новым правилам, для рождения ребенка разрешается использовать законсервированные предварительно генетические клетки. Такую возможность могут использовать люди, профессия которых связана с высоким риском для жизни или репродуктивного здоровья, или те, кому предстоит сложная операция с высокой степенью риска летального исхода. Однако новый закон еще далек от совершенства – в нем не оговорены права и обязанности, как биологических родителей, так и суррогатных матерей. Главным недостатком является то, что матерью ребенка считается женщина, которая его выносила. Таким образом, создается ситуация, в которой суррогатная мать имеет возможность оставить ребенка себе или даже шантажировать биологических родителей угрозой аборта в период беременности. Юристы считают, что необходимо внесение поправок к закону, которыми четко будут оговорены права и обязанности родителей и суррогатной матери.

Электронная версия