Официальная интернет-версия бумажного журнала

Беременность и стиль жизни

Беременность – это особый период в жизни женщины, когда появляется необходимость с особой тщательностью относиться к своим привычкам, следить за правильностью питания, режимом сна и отдыха, интенсивностью физических нагрузок и многими другими составляющими образа жизни.

Перестройка всего организма
Несмотря на то, что беременность – это нормальное физиологическое состояние для женщины, речь идет о колоссальной перестройке здоровья будущей матери. Ее организм должен быстро и точно перейти на другой уровень обмена веществ, чтобы адаптироваться к новым условиям существования. В первую очередь изменения касаются уровня выделения половых гормонов в яичниках. Кроме того, само плодное яйцо выделяет большое количество хорионического гонадотропина – гормона беременности. Это способствует переходу всех органов и систем матери на совершенно иной режим работы.
Нервная система в первые 7 месяцев беременности находится в состоянии неспособности сильно возбуждаться, поскольку возникает так называемое лечебно-охранительное торможение. Это позволяет будущей матери не принимать слишком близко к сердцу проблемы, которые не касаются непосредственно ее самой и малыша. Вегетативная нервная система, наоборот, становится более неустойчивой, появляется метеочувствительность, возникают перепады настроения, сонливость, сердцебиения, одышка, эмоциональная нестабильность, когда смех и слезы сменяют друг друга совершенно внезапно. Немного снижается артериальное давление, особенно в первой половине срока. Большей частью это касается тех, у кого давление и до зачатия было невысоким. Такие женщины склонны к обморокам, особенно если они голодны и находятся в душном помещении. Поэтому им необходимо продумывать режим работы и питания, позволяющий избегать подобных состояний.
Заметно изменяется функционирование легких: увеличивается частота дыхательных движений, само дыхание становится более поверхностным. Несмотря на это, интенсивность газообмена в легких возрастает. Именно потому для будущих мам так велики важность прогулок и достаточного пребывания на свежем воздухе и крайне нежелательно курение.

Рацион будущей мамы
Появляются симптомы «ленивой» работы пищеварительной системы: чувство тяжести в желудке, вздутие живота, запоры. Данные симптомы связаны с реакцией пищеварения на прогестерон и с особым состоянием вегетативной нервной системы. Поэтому в первую очередь следует наладить работу желудка и кишечника. Для этого нужно пересмотреть свой рацион в сторону диетически приготовленных блюд, без острого, жареного, жирного. Продукты должны быть свежими и разнообразными, не слишком калорийными, а потому стоит избегать сладкого, мучного, слишком жирного. В ежедневном меню должны обязательно присутствовать белки (мясо, птица, рыба, морепродукты, кисломолочные продукты, яйца), углеводы (овощи, фрукты, хлеб с отрубями, каши), зелень, жиры в виде небольшого количества сливочного и растительного масла, орехов. Необходимо по утрам не пропускать позывы на стул. Если в утренней суете желание сходить в туалет подавляется, то следующее «предложение» может поступить нескоро. Это – самая главная профилактика запоров. Если с неприятными симптомами справиться самостоятельно не удается, необходимо проконсультироваться с врачом.
У беременных значительно возрастает потребность в витаминах и микроэлементах, поэтому прием комплексных поливитаминов с микроэлементами для беременных очень полезен. Достаточное количество потребляемой с поливитаминами фолиевой кислоты способствует значительному снижению риска случайных аномалий развития плода, укрепляет иммунитет.

Мочевыделительная и кроветворная системы
Заметны перемены в работе мочевыделительной системы: значительно возрастает количество выделяемой мочи, учащается мочеиспускание. Снижается тонус почечных лоханок и мочеточников, расслабляются сфинктеры мочевого пузыря и уретры, что может способствовать обострению хронических заболеваний почек (например, хронического пиелонефрита), гораздо легче может развиться восходящая инфекция. Поэтому в начале беременности рекомендуется пить больше жидкости, в том числе клюквенного и брусничного морса, что помогает улучшить «самочувствие» почек. Из-за повышения проницаемости почечного эпителия в моче у здоровых беременных может появляться небольшое количество белка, глюкоза (примерно у 10%), поэтому важно регулярно делать анализ мочи.
В целом все ткани у беременных становятся более «влажными»: ведь организм готовится растягиваться. Увеличивается количество крови, причем если количество эритроцитов возрастают на 20%, то общий объем циркулирующей крови – на 30%, то есть происходит физиологическое разведение крови. Это необходимо для обеспечения кровью целого нового круга плацентарного кровообращения. В клиническом анализе крови появляется кажущееся снижение гемоглобина (у беременных в норме нижняя граница составляет  110 г/л против 120 г/л у небеременных), возможно некоторое снижение количества тромбоцитов. В то же время возрастает СОЭ, что связано с увеличение жиров в циркулирующей крови.

Неприятные ощущения
Из-за смещения центра тяжести у беременной возможно появление кратковременных болезненных ощущений в позвоночнике, особенно если раньше были травмы позвоночника или его искривление. В связи с этим полезно ношение дородового бандажа, плавание, специальные спортивные занятия для беременных. Спать ночью и отдыхать днем лучше всего на ровной поверхности (ортопедическом матрасе).
Еще одним важным моментом во время беременности является высокая вероятность появления или усугубления варикозной болезни. Это актуально для тех, у кого есть наследственная склонность к этому заболеванию. Гормональные перемены в организме беременной приводят к разрыхлению венозной стенки и к расширению вен. Профилактикой этого является ношение дородового бандажа, полезны специальные гольфы, чулки или колготы для беременных, которые, механически сдавливая мышцы ног, препятствуют застою крови и переполнению вен ног и их перерастяжению. Полезно периодически отдыхать лежа с приподнятыми ногами и избегать длительного сидения за рабочим столом без движения.

Главное – прислушиваться к себе
Таким образом, в организме беременной незаметно происходят огромные изменения, и, что самое главное, он самой природой приспособлен легко справляться с такими переменами. Будущей маме следует подчиняться естественным инстинктам и прислушиваться к собственным ощущениям. Для этого нужно избегать повторения тех действий, которые вызвали плохое самочувствие. Так, здоровой беременной не противопоказана половая жизнь, легкий спорт, длительные прогулки. Однако если при этом начинает тянуть в нижних отделах живота или появляется общая слабость, то на время необходимо избегать таких нагрузок. И конечно, любые систематические болезненные ощущения или кровянистые выделения из половых путей – повод для срочного непланового визита к врачу.

Беременность – высокоцелесообразное, саморегулирующееся состояние в жизни женщины. Главное в этот период – удовлетворять свои желания, поскольку они самым естественным образом направлены на то, чтобы будущему малышу было хорошо. В 30 недель нужно уходить в декретный отпуск и отдыхать, не планируя на это время ремонт квартиры или офиса, решение других жизненных проблем. То есть стиль жизни при вынашивании младенца должен быть максимально естественным и приближенным к тому, о котором когда-то позаботилась мудрая природа.

Наталья Болдырева врач акушер-гинеколог, заместитель главного врача женского центра клиники «Мать и Дитя»

Электронная версия