Официальная интернет-версия бумажного журнала

Не просто «лист»

 

Как и многие другие открытия, это было сделано практически случайно. В 1932 году английский врач Уилс заметил, что одним женщинам при лечении анемии помогает неочищенный экстракт печени. Позднее найденный в нем компонент был обнаружен также в листьях петрушки и шпината, в результате чего новый витамин группы В получил название фолиевая кислота (от латинского folium, то есть «лист»).

Фолиевая кислота в организме человека
Выяснилось также, что в организме здорового человека содержится от 5 до 20 мг витамина В9, и половина его сосредоточена именно в печени. Причем запас этот нужно постоянно пополнять. И особенно важно делать это в период вынашивания младенца, поскольку дефицит данного вещества крайне опасен для активно размножающихся клеток. Фолиевая кислота необходима для роста и правильного развития всех органов и тканей будущего ребенка, в первую очередь – в самом начале беременности. Ведь уже на 2-й неделе после зачатия у зародыша определяется та часть, из которой впоследствии станет развиваться головной мозг, а значит, даже кратковременный дефицит витамина В9 может привести к дефектам развития нервной системы плода. Кроме того, фолиевая кислота используется организмом для обновления клеток, образования форменных элементов крови, участвует в обмене серотонина и адреналина, обеспечивая тем самым хорошее настроение, а также стимулирует аппетит при виде пищи, помогая вырабатывать соляную кислоту в желудке.

Витамин В9 во время беременности
Гинекологи прописывают витамин В9 всем будущим мамам, отмечая, что начинать его прием желательно еще до зачатия. Дефицит данного элемента способен самым пагубным образом отразиться на развитии плода: привести к отсутствию у него головного мозга, гидроцефалии, образованию мозговых грыж, расщеплению позвоночника, порокам сердечно-сосудистой системы, частичной отслойке плаценты, невынашиванию и многим другим негативным последствиям. Однако если женщина подойдет к процессу деторождения сознательно и начнет употреблять препараты фолиевой кислоты за несколько месяцев до беременности или, по крайней мере, сразу после ее наступления, около 75% вышеназванных проблем удастся избежать.
В период грудного вскармливания потребность в витамине В9 велика и у мамы, и у младенца. Женщине он помогает преодолеть послеродовую депрессию, апатию, слабость, снижение количества молока. Малыши, не испытывающие дефицита в фолиевой кислоте, не имеют отставания в весе, задержки психомоторного развития, снижения иммунитета, нарушений работы кишечника.

Дозировка
Минимальная суточная потребность в витамине В9 у обычного человека составляет 50 мкг. У беременных она достигает 400, а у кормящих мам – 600 мкг в сутки. В стандартной таблетке содержится 1 мкг вещества, в поливитаминах – от 300 мкг до 1 мг. Поэтому разовый прием фолиевой кислоты не только обеспечивает суточную потребность, но даже перекрывает ее на 100–200%.
Однако опасаться этого не стоит. Фолиевая кислота нетоксична для человека. Проводимые исследования показывают, что даже длительное ежедневное потребление 15 мг данного элемента (превышение суточной дозировки в 40 раз) не привело к каким-либо негативным последствиям. Разумеется, подобное количество принимать не стоит. Тем не менее женщинам с явными симптомами дефицита витамина В9 врач может порекомендовать увеличить дозу до 5 мг в сутки. Курс такого лечения длится 20–30 дней. Кроме того, высокие дозы фолиевой кислоты в период вынашивания плода назначаются при подготовке к зачатию и в I триместре беременности тем женщинам, у которых в анамнезе отмечались случаи рождения детей с фолиевозависимыми пороками развития.

Фолиевая кислота, помимо листьев огородной зелени, содержится в печени, мясе, сыре, икре, яичном желтке, бобовых, томатах, арахисе, семенах подсолнуха. Однако лекарственные формы усваиваются гораздо лучше, чем природные аналоги, поскольку при тепловой обработке разрушается до 90% полезного вещества. Поэтому правильнее всего прислушаться к рекомендациям гинеколога и принимать витамин В9 в течение назначенного времени и в прописанном количестве.

Электронная версия