Официальная интернет-версия бумажного журнала

китайским молоком могут напоить россиян

24 сентября 2008 15:08

Главный санитарный врач предупредил: смеси с меламином могут проникнуть в Россию, прикрывшись другим брендом
В мире было выявлено более 20 компаний, производящих вредное для здоровья молоко.
В мире было выявлено более 20 компаний, производящих вредное для здоровья молоко.

Вопросы, связанные с контролем безопасности продуктов питания приобретают все большую остроту. Особую актуальность контроль качества продукции приобрел в связи со скандалом, разразившимся в Китае на прошлой неделе.

Там от некачественных детских молочных смесей пострадали более 6000 детей, четыре грудничка умерли. Оказалось, что причиной отравлений стало вещество меламин, которое добавляли в молоко для увеличения количества белка. Меламин - это химикат, который обычно используют в производстве пластмасс, клеев и лаков. Факт попадания этого вещества в молочную продукцию является преступлением, требующим особого разбирательства.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил россиян, что опасное китайское молоко может проникнуть и на наши рынки. Но, конечно же, тайно, прикрывшись звучными именами вызывающих доверие брендов.

"У нас есть возможность не то, что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи. Не исключены факты завоза под другими брендами. Надо разбираться", - цитирует Онищенко РИА "Новости".

Сразу после первых сообщений о "молочном скандале" в Китае, российские производители начали успокаивать покупателей, что на наш рынок сухое молоко, производимое в Китае, не поставляется.

"Россия не импортирует из Китая сухое молоко. Также мы и не экспортируем этот продукт в Китай", - сказал исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

Между тем, гонконгский Центр продовольственной безопасности сообщил - в мире было выявлено более 20 компаний, производящих вредное для здоровья молоко. Экспертиза обнаружила наличие меланина и в цельном молоке "Нестле", производившемся в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

Компания "Нестле" незамедлително выступила с заявлением по защите свой продукции. Ее представители уверяют, что не поставляют на рынки России и СНГ детское питание, произведенное в Китае. Вся продукция в Россию поступает прямиком с фабрик, расположенных в Голландии, Швейцарии, Германии и Испании.

Однако, как предупредил Онищенко, лазейки для неофициального проникновения опасного молока на наш рынок, все же есть. Чтобы уберечь своих детей от опасности, нужно просто соблюдать элементарную осторожность.

Во-первых, стараться покупать детские смеси в хороших аптеках и больших супермаркетах, где есть стеллажи с продуктами для малышей. Обращайте внимание не только на название производителя, но и на страну, в которой это молоко изготовлено.
http://kp.ru/online/news/144017/

Настроение: волнительное

Комментарии

Всего комментариев: 7
Отменить

Sun 04 июня 2020 17:26

Пипец какой то!!! когда услышала такие новости по телеку оч страшно стало за детишек Китая.
ответить

ЛАКИ.ru 04 июня 2020 17:26

Где-то я уже это читала!
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

<a href="http://www.mama-journal.ru/blogs/blog.php?id=13708 </a>
ответить

ЛАКИ.ru 04 июня 2020 17:26

Да да Марьян;)
ответить

Миленчик 04 июня 2020 17:26

да...............кашмар,я вот думаю теперь...переводить ребёнка с нана на другую какую-нибудь смесь....
ответить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Да ладно вам, мамашки, на такую тему и побаянить не стыдно.
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

а мы не пьем молоко
ответить