Официальная интернет-версия бумажного журнала

Необычные имена

23 сентября 2009 19:04

Чаще всего россияне называют своих детей Анастасиями, Александрами, Мариями, Дарьями, Аннами, Полинами, Викториями, Екатеринами, Иванами, Максимами, Артемами, Дмитриями, Даниилами, Никитами, Егорами и Михаилами. Однако встречаются и те, кто называет новорожденных необычными именами, например Ангел Мария, Принцесса Анжелина и Каспер Ненаглядный.

В 2009 году в Москве родились дети с такими необычными именами, как Ангел Мария, Принцесса Анжелина и Каспер Ненаглядный, сообщает РИА «Новости».

По данным столичного загса, среди относительно редких имен, которыми москвичи называли в этом году новорожденных, — Родион, Борис, Анатолий, Валерий, Валентина, Нина и Людмила.

В загсе также отметили, что за восемь месяцев 2009 года в столице появились на свет 1086 двоен, 18 троен и одна четверня. Всего было зарегистрировано 76 029 новорожденных, что на 5102 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако не только москвичи дают своим детям необычные имена. Так, в середине июля в Санкт-Петербурге родился мальчик, которого назвали Махмудахмадинеджад в честь нынешнего президента Ирана. Мать ребенка заявила, что «ей нравится политика, ум и доброжелательность иранского президента». Младенец с необычным именем — шестой в семье мусульманина из Бангладеш и его русской супруги-мусульманки. В Нижнем Тагиле родители назвали девочку, родившуюся в День независимости, коротко и ясно — Россия.

Необычные имена

В годы советской власти в обиход довольно плотно вошли имена, обозначающие более короткий вариант коммунистических лозунгов и понятий. Даздраперма (сокращенное от «Да здравствует Первое Мая!»), Владлена («Владимир Ленин»), Ватерпежекосм («Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт»), Кукуцаполь («Кукуруза — царица полей»), Лагшмивара («Лагерь Шмидта в Арктике»), Челнальдин(а) («Челюскин на льдине»), Дазвсемир («Да здравствует всемирная революция»), Дотнара («Дочь трудового народа»), Ленгенмир («Ленин — гений мира»), Лориэрик («Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм»), Леундеж («Ленин умер, но дело его живет»), Пофистал («Победитель фашизма Иосиф Сталин»), Пятвчет («Пятилетку — в четыре года!»), Урюрвкос («Ура, Юра в космосе!»), Перкосрак («Первая космическая ракета»).

Впрочем, с жителями бывшего Советского Союза вполне может сравниться в оригинальности население района Кандхмал в Индии. «Здравствуй, Два килограмма риса!», «Привет, Серебряный доллар!» — примерно так приветствуют друг друга при встрече два жителя этого района. Есть в селах Кандхмала даже молодой человек с именем «Я люблю картофель».

А на Гавайских островах в одну из местных школ поступила девочка с именем, состоящим из 102 букв: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао. В переводе на русский это обозначает примерно: «Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».

Самое длинное имя носит индиец по фамилии Брахматра. Оно состоит из 1478 букв и представляет собой ряд написанных слитно названий исторических мест, имен известных дипломатов, теологов и ученых. На то, чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Говорят, что до конца имя индийца еще никто не дочитал.

Настроение: улыбчивое

Комментарии

Всего комментариев: 18
Отменить

маняня 04 июня 2020 17:26

не хотела бы я быть Пееркосракой :D
ответить

Sterv@ 04 июня 2020 17:26

Лагшмивара жуть просто!!!Поразили редкие имена Людмила и Нина, просто поразили!!!!
ответить

Белоснежка 04 июня 2020 17:26

бедные дети............. уверена что многие из них изменят именакак только смогут это сделать......
ответить

Belyavka 04 июня 2020 17:26

Бедные, бедные дети(((Я только вчера Адама Ивановича видела... А мне нравится имя Нина, кста Даздраперма мне бы наверно пошло)
ответить

Марфа 04 июня 2020 17:26

у меня преподаватель был Владлен, ну сами понимаете от чего образовано, очень красиво звучит, но все остальное-мрак невыговариваемый
ответить

Лялечка 04 июня 2020 17:26

Да уж,а еще говорят,как корабль назовешь,так он и поплывет! Леундеж («Ленин умер, но дело его живет»), Жуть!
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

У нас преподаватель в институте был Куцапль Маркович философию преподавал ))
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

Каспер Ненаглядный - зашибись имя! а как будут отчества у его детей звучать? Касперненаглядович?(хаааааааа!!!!)
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

давайте тож имена придумаем!Чуботкл(Чубайс отключает),Маткапдалмалком(материнский капитал дают мало кому),Добропождордркарлнуитызах(добро пожаловать,дорогой друг Карлсон,ну и ты заходи).
ответить

Полынь 04 июня 2020 17:26

интересно,а индийца Превед Медвед нету еще?
ответить

барбариска 04 июня 2020 17:26

У меня папу зовут Владилен. Его мама рассказывала, что сначала так его назвала, а потом уж узнала, что значит имя)). Кстати, очень неудобно при обычном имени носить редкое отчество, во всех документах вместо Владиленовна пишут Владимировна. Так что все приходится переделывать
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

Мепут или Пумед (ну все поняли :D )
ответить

Sun 04 июня 2020 17:26

пипец! ну и имена... Кстати у меня есть знакомые брат с сестрой- Ростислав и Владлена:)
ответить

homiakus 04 июня 2020 17:26

Барбариска, у меня папа Владислав, а меня везде тоже записывают Владимировной.)))
ответить

zhannetta 04 июня 2020 17:26

Мою училку в 4 классе звали Гульшат Насруловна.
ответить

Атерника 04 июня 2020 17:26

Одни мои знакомые дочку назвали Весняна, от слова весна. На минском форуме есть девочка, её детей зовут Рогнед , Любомира и Есения-Златоцвета. О как!
ответить

Мура09 04 июня 2020 17:26

Гуляли тут на площадке с девочкой Милоликой.
ответить

Placenta 04 июня 2020 17:26

Моя подруга назвала детей Остап и Соломия.
ответить