Официальная интернет-версия бумажного журнала

Другие детки или просто особенные?

04 июня 2010 07:15

цитирую о политике государства:
"С другой политикой общества канадцы сдвинули политику государства. Теперь политика гос-ва сдвигает общество. Поясню. Родители детей-инвалидов, взрослые инвалиды, люди с "открытыми взглядами" допинали-таки гос-во до решения когда быть доступен для инвалидной коляски (так, между нами, а с малышом-то удобно как!). Это включает: школы, библиотеки, автобусы, метро, магазины, любое гос. учреждение и любой офис. Все дома оборудованы лифтами (правда, инвалиды и семьи с маленькими детьми не селят выше второго или третьего этажа). На пособие по инвалидности человек может прожить, оплачивая услуги помошника, но... взять на работу инвалида. Чем больше предприятие тем выше "квота" по инвалидам (такая еще есть по нац. меньшинствам, жаль я в нее не попадаю ). Работают очень многие "не такие" люди. В нашем супермаркете работает паренек (что-то с головой, вероятно) - собирает и отвозит в супермаркет магазинные тележки, покупки помогает складывать, иногда другим работникам помогает - помыть, пораскладывать товар и т.д. Мой ребенок на это никак не реагирует. Это НОРМАЛЬНО. В видеопрокате работает паренек - весь перекошенный, наверно ДЦП, не знаю. В огромных ботинках, одна рука засохшая. Первый раз я сама чуть в пол не вросла. Стыдно было. У него только лицо "живое". Ниче, уже 4-й год работает. Опять-таки, мой ребенок был лучше меня. В школе у них 2 девочки были (одна за другой) с очень сильным отставанием. Развитие 3-4 летнего ребенка и прочие прелести. С ними играли, общались дети на переменах, а занятия были со спец. педагогом и волонтерами среди родителей и детей! Дети им книжки читать ходили. 6 лет назад нашу школу закончила девочка с тяжелой формой дислексии. Она "читала" образами... Я даже представить такого не могу... Слово "стол" она не читала по буквам, а видела собственно предмет... Вы представляете чего стоило научить ее абстрактным вещам? Занимались родители и волонтеры. Ее отец (сейчас) 2 раза в неделю ходит в школу и обучает еще пару похожих детей и их родителей. Девочка - студентка худграфа в универе, очень талантливый художник. В офисе доктора встретила парня - программиста. Заработки оччень даже, даже по местным меркам, хорошее обраование и пр., но вот ни водить машину, ни ходить нормально он никогда не сможет. Тоже одна нога на 30-35 см короче другой и перекошенный позвоночник. В бассейн одно время ездила вместе с женщиной... У нее тело нормальное, а руки-ноги больше напоминают плавники... Представили, да? От дома до бассейна она добиралась сама, на спец. коляске (тоже, кстати, штучка не дешевая), в бассейне ее встречала медсестра, мыла, переодевала, садила обратно в коляску, девочки-тренера ее в бассейн спускали и она ПЛАВАЛА. Кто-то же ее еще и учил! И кто-то оплачивал... Может и родители а может и нет.
Инвалиды платят другие налоги (ниже). Для них оставлены спец. стоянки... Перечислять бесконечно можно...
Короче говоря, много что завязалось именно на политику государства.
Благодаря врачам мой муж не инвалид, но очень близко к тому... Судя по всему, мы с ... очень похожи, потому как наши мужья - один в один На нашу пару в Новосибирске постоянно оборачивались и еще и комментарии отпускали (типа "понятно почему она с ним спит"). В Москве меня чуть в отделение за проституцию не забрали (муж со свидетелем начали поднимать шум и менты, уж простите, не милиционеры, отвалили). Это я так жениха встретила за 3 дня до свадьбы. Зато есть чем похвалиться, выгляжу хорошо А вот сослуживцы мужа до сих пор удивляются что мы еще не развелись. И не потому что я могла получить гражданство еще год назад. И не потому что муж обязан меня обеспечивать чтобы я ни сделала еще 6 лет (10 с момента заключения брака). А потому, что характерец у него...... оооооооооооооооооооо... Мечта просто Скорпионище мой ненаглядный...
И как бы Вам, Настя, этого не хотелось слышать, все начинается с "мы должны" и "мы должны любить"."
(с)
почему я затронула эту тему...
у нас в городе эта проблема начала решаться с образования организации "Дети-Ангелы"
хотелось бы спросить - а вы общаетесь с такими мамочками и детками?
как, с вашей точки зрения решить проблему не только материально (площадки, спецшколы, пандусы, транспорт), а морально, в нашем обществе?
чтобы не шарахаться от неТаких деток?

Настроение: задумчивое

Комментарии

Всего комментариев: 5
Отменить

Sterv@ 04 июня 2020 17:26

Я бы общалась...НО...таких людей почти не видно тут(в смысле где я сейчас живу).Почему нет....ведь им нужна просто моральная поддержка,не жалость...а равенство.А по поводу морали...считаю что надо с детства учить..что могут быть ьи такие люди,немного не похожие на других...но такие же как мы!!!!
ответить

Sterv@ 04 июня 2020 17:26

И вообще это такая сложная тема,мне кажется что бы взгляды общества изменились,должно пройти несколько десятилетий!!!!
ответить

Svetlana Dolche Plum 04 июня 2020 17:26

Я вообще детей не делю, на таких и не таких,..Я всех их люблю..кому-то да сочувствую..кому то нет...и уж точно не шарахаюсь..Я столько всего испытала и прошла на своем почти 39-ти летнем пути... А общество, я считаю, в большинстве своем к этому не готово, еще по крайней мере пока... И хорошо что в городах есть такие организации..
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

даааа....а когда одна всем известная особа поместила здесь фотографии таких детей, то все возмущались и тему удалили к сожалению.....Зачем смотреть на них, да? Вот порассуждать - это совсем другое дело.
ответить

Марьяна 04 июня 2020 17:26

я не видела тему... размещать фото считаю кощунством без согласия родителей - любых... порвала бы... размещайте личные фото, раз так нравится... а беременным смотреть на фото больных деток не стоит, это факт... очень больно и на психику влияет...
ответить