Официальная интернет-версия бумажного журнала

Вкусняшки

30 октября 2010 02:05

Вчера на курсах в программе было следующее меню
1. Энчилада
Энчила́да (исп. enchilada) — традиционнoe блюдо мексиканской кухни. Энчилада представляет собой тонкую лепёшку (тортилью) из кукурузной муки, в которую завёрнута начинка. Начинка чаще всего мясная (обычно из куриного мяса), с добавлением овощей и сыра. Свёрнутые энчилады обжариваются на сковороде.


Нам потребуется:
на 4 порции:
Лепешки тортилья - 4 шт
Отварное куриное мясо - 300 гр
Кабачок - 1 шт.
Томат - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Болгарский перец (желт.) - 1 шт.
Шпинат - 50 гр.
Сыр Provolone - 100 гр.

Готовим:
Томат бланшируем. Овощи и мясо нарезаем тонкой соломкой и обжариваем на сковороде на сильном огне 2-3 минуты, постоянно помешивая. Шпинат моем и обсушиваем. В центр каждой лепешки положить листья шпината, на них выложить начинку и посыпать тертым сыром. Скатать тугие лепешки. Обжаривать на сковороде-гриль на сильном огне по 3 минуты с каждой стороны. уложить в смазанный маслом противень. Выключить огонь и закрыть крышкой, дать настояться 5 минут.
Приятного аппетита!
2. Салат с тунцом
 

Нам потребуется:
на 4 порции
Помидоры (большие) - 4 шт.
Тунец (лосось) консерв. - 200 гр.
Сладкая кукуруза - 1 банка
Болгарский перец (красный) - 1/2шт
Пророщеная соя (консерв.) - 100 гр.
Салат (любой) - 50 гр.
Оливковое масло, соль

Готовим:
Помидоры моем и острым ножом срезаем верхушку, при помощи ложки аккуратно достаем мякоть. Консервированную кукурузу и сою, отбрасываем на сито и даем стечь. Тем временем режим болгарский перец кубиками. Рыбу режим произвольно. Салат мелко рвем (у меня была рукола). В миске смешиваем кукурузу, сою, перец, тунец, салат, солим и заправляем оливковым маслом. Выкладываем салат в помидорные чашки, закрываем крышкой.
Приятного аппетита! 

3. Темпура
 

Нам потребуется:
На 4 порции
Креветки - 24 шт.
Оливковое масло - 200 мл.
мука 300 гр
яичные желтки - 2шт.
ледяная газированная вода - 200 мл.
ледяная крошка - 300 гр.
Соевый соус
Готовим:

шаг 1
Креветки очистить, удалить головы, хвостики оставить. Сделать
надрез вдоль хребта и вынуть вену (черная полоса). Креветки промыть и обсушить бумажным полотенцем. Обвалять креветки в муке(50 гр) с солью(1 ч.л.), выложить в ряд на разделочную доску.
Смесь темпура: Смешать желтки с ледяной водой. Добавить ледяную крошку. Всыпать муки(250 гр) и быстро перемешать (не взбивать миксером). Тесто не может долго стоять (начинает слоиться), поэтому замешивать нужно непосредственно перед приготовлением. В кастрюлю влить масло и поставить на огонь, через 5 минут проверить на готовность, при помощи пары капель теста. Теперь можно преступить к обжариванию. Лучше это делать в 4 руки, один человек обмакивает креветки в тесто, другой сразу же перекладывать их в масло. Готовые креветки выкладываются на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла, подавать сразу с соевым соусом.
Приятного аппетита

Настроение: нямммм

Комментарии

Всего комментариев: 12
Отменить

Milongera 04 июня 2020 17:26

Ням.
ответить

Нюшка 04 июня 2020 17:26

лучше бы я не заглядывала,сейчас слюной подавлюсь))
ответить

Svetl@no4ka 04 июня 2020 17:26

салатик в помидорке - прикольно)
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Ой, ну вообщееее, уже не могу твои посты смотреть. Вот сейчас говорила себе - не открывай! Нет всё равно открыла. Разве можно такой вкуснятиной дразнить. Я такого никогда наверно не сготовлю. Вот бы мне всё это кто-нить готовил каждый день, и бесплатно :D
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

готовится это все легко и быстро, на салат и энчиладу надо по 15 минут, за креветки минут 30 ) но оно того стоит )))
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

ага, легко и быстро, я почитала - для меня не легко и быстро, это ты спец по готовке)))))))))))))
ответить

shkoda Kat 04 июня 2020 17:26

не,Тань,первое точно оч легко делать))))и оч вкусно))0 а вот темпуру не пробовала Олесь,по традиции сделаю-отчитаюсь)))
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

Кать - буду ждать )
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Ну да, вроде первое делается легко, но какой он - сыр проволоне, не имею представления, где его искать.....может можно на другой заменить? Российский я обычно покупаю (шосткинский :D
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Да, и ещё, лепёшки тортилья, нельзя ли их на лаваш заменить? (короче сделать шаурму) Олесь, ты только не обижайся, я восхищаюсь твоими кулинарными способностями и завидоваю прямо тебе. Везёт твоим, кормишь их вкусно))))
ответить

Osia 04 июня 2020 17:26

Тиен - спасибо, смотри) тонкий армянский лаваш и тортилья смысл один) а что про сыр, можно заменить на любой пожирнее (потереть, чтоб плавился лучше) или вообще на плавленный сыр (для горячих бутербродов)
ответить

Тиенка 04 июня 2020 17:26

Тогда точно сделаю на выходных! Спасибо!Я вообще пока не работала часто твоими рецептами пользовалась (на ленивой тогда ещё).Для детей особенно. Но сад меня разбаловал, мне теперь приходится готовить редко.
ответить